Tiempo Aschau, Thuringia Hoy
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 50.6548; 11.1314
altura sobre el nivel del mar: 375 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Aschau, Thuringia, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia | 10 °C 10 °C |
3.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1005 hPa | 99 % | 9 °C | 100 % | 0% | 85% | 75% | 100% | |
| 08:00
00:00
| lluvia fuerte | 9 °C 8 °C |
6.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1004 hPa | 100 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 100% | |
| 14:00
06:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
1.0 mm | 3.8 m/s14 km/h NNO |
1006 hPa | 85 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 77% | 100% | |
| 20:00
12:00
| lluvia ligera | 7 °C 5 °C |
0.7 mm | 3.9 m/s14 km/h norte |
1010 hPa | 90 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 30% | |
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h NNO |
1015 hPa | 96 % | 4 °C | 69 % | 0% | 68% | 18% | 0% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
3 °C 1 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1020 hPa | 82 % | 0 °C | 27 % | 0% | 27% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1020 hPa | 46 % | 0 °C | 68 % | 0% | 67% | 28% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
8 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1020 hPa | 54 % | 0 °C | 16 % | 0% | 9% | 15% | 0% | |
Aschau, Thuringia, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 50.6548; 11.1314
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Aschau, Thuringia, Alemania. Predicción del tiempo Aschau, Thuringia.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Aschau, Thuringia provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Aschau, Thuringia
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Aschau, Thuringia
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:40 | 20:44 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:12 | 15:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:01 | 21:23 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:13 | 22:12 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:10 | 23:16 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/05/2026 01:10 | 06/05/2026 08:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |