Tiempo Aschberg, Bavaria Hoy
Predicción del tiempo Aschberg, Bavaria 20 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía encapotado, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche nublado. La temperatura máxima de 17 °C. La precipitación 4.4 mm. Por la noche niebla. La temperatura mínima de 8 °C.Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 48.7524; 13.4385
altura sobre el nivel del mar: 450 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Aschberg, Bavaria, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maňana, miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1020 hPa | 73 % | 5 °C | 22 % | 0% | 2% | 7% | 14% | |
| 01:00
17:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1021 hPa | 73 % | 5 °C | 20 % | 0% | 0% | 20% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1021 hPa | 74 % | 5 °C | 8 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 03:00
19:00
| parcialmente despejado |
9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1021 hPa | 74 % | 4 °C | 18 % | 0% | 0% | 17% | 0% | |
| 04:00
20:00
| parcialmente despejado |
9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1021 hPa | 74 % | 4 °C | 35 % | 0% | 0% | 24% | 15% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1021 hPa | 77 % | 4 °C | 41 % | 0% | 0% | 23% | 23% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1021 hPa | 78 % | 5 °C | 74 % | 0% | 4% | 39% | 57% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1022 hPa | 74 % | 6 °C | 96 % | 0% | 60% | 80% | 85% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1022 hPa | 75 % | 7 °C | 78 % | 0% | 21% | 43% | 58% | |
| 09:00
01:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1023 hPa | 75 % | 7 °C | 100 % | 0% | 76% | 100% | 87% | |
| 10:00
02:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1023 hPa | 78 % | 7 °C | 100 % | 0% | 15% | 87% | 98% | |
| 11:00
03:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1023 hPa | 71 % | 7 °C | 95 % | 0% | 16% | 82% | 90% | |
| 12:00
04:00
| lluvia ligera | 14 °C 13 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1023 hPa | 64 % | 7 °C | 99 % | 0% | 96% | 66% | 69% | |
| 13:00
05:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1022 hPa | 61 % | 8 °C | 43 % | 0% | 27% | 29% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1022 hPa | 59 % | 8 °C | 79 % | 0% | 76% | 16% | 0% | |
| 15:00
07:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 16 °C |
0.3 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1021 hPa | 58 % | 8 °C | 25 % | 0% | 10% | 16% | 1% | |
| 16:00
08:00
| chubascos de lluvia fuertes |
16 °C 15 °C |
1.7 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1021 hPa | 58 % | 8 °C | 72 % | 0% | 15% | 43% | 50% | |
| 17:00
09:00
| chubascos de lluvia |
13 °C 13 °C |
0.3 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1022 hPa | 89 % | 11 °C | 48 % | 0% | 6% | 25% | 30% | |
| 18:00
10:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 14 °C |
0.8 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1022 hPa | 86 % | 12 °C | 9 % | 0% | 1% | 6% | 3% | |
| 19:00
11:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.6 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1023 hPa | 90 % | 11 °C | 89 % | 0% | 15% | 49% | 82% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1023 hPa | 94 % | 11 °C | 35 % | 0% | 0% | 25% | 28% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1024 hPa | 93 % | 9 °C | 9 % | 0% | 1% | 6% | 3% | |
| 22:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
10 °C 9 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1025 hPa | 96 % | 9 °C | 30 % | 0% | 10% | 26% | 2% | |
| 23:00
15:00
| lluvia ligera | 10 °C 9 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1026 hPa | 99 % | 9 °C | 96 % | 93% | 95% | 14% | 8% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1026 hPa | 98 % | 9 °C | 76 % | 28% | 68% | 32% | 3% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1027 hPa | 99 % | 8 °C | 43 % | 20% | 33% | 24% | 0% | |
| 02:00
18:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1027 hPa | 98 % | 8 °C | 50 % | 32% | 48% | 11% | 0% | |
| 03:00
19:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1027 hPa | 98 % | 8 °C | 50 % | 32% | 49% | 3% | 0% | |
| 04:00
20:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1027 hPa | 98 % | 7 °C | 51 % | 32% | 50% | 4% | 0% | |
| 05:00
21:00
| niebla | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1028 hPa | 99 % | 7 °C | 46 % | 32% | 46% | 2% | 0% | |
| 06:00
22:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1028 hPa | 98 % | 7 °C | 84 % | 31% | 84% | 2% | 0% | |
| 07:00
23:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1028 hPa | 98 % | 9 °C | 47 % | 28% | 42% | 0% | 7% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1029 hPa | 95 % | 9 °C | 98 % | 18% | 97% | 0% | 14% | |
| 09:00
01:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1029 hPa | 89 % | 10 °C | 87 % | 24% | 54% | 9% | 63% | |
| 10:00
02:00
| chubascos de lluvia ligeros |
13 °C 12 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1028 hPa | 83 % | 10 °C | 82 % | 25% | 42% | 34% | 49% | |
| 11:00
03:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 13 °C |
0.3 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1028 hPa | 79 % | 10 °C | 64 % | 2% | 36% | 34% | 21% | |
| 12:00
04:00
| chubascos de lluvia |
15 °C 14 °C |
0.4 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1028 hPa | 70 % | 10 °C | 48 % | 0% | 17% | 39% | 1% | |
| 13:00
05:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 15 °C |
0.3 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1028 hPa | 65 % | 9 °C | 46 % | 0% | 10% | 41% | 0% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 16 °C |
0.3 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1027 hPa | 60 % | 9 °C | 43 % | 0% | 7% | 39% | 0% | |
| 15:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 16 °C |
0.2 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1027 hPa | 57 % | 8 °C | 56 % | 0% | 10% | 52% | 0% | |
| 16:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 17 °C |
0.2 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1027 hPa | 55 % | 8 °C | 53 % | 0% | 2% | 52% | 0% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1026 hPa | 54 % | 8 °C | 39 % | 0% | 6% | 36% | 0% | |
| 18:00
10:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1026 hPa | 54 % | 8 °C | 69 % | 0% | 22% | 46% | 28% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1026 hPa | 57 % | 8 °C | 59 % | 0% | 35% | 27% | 22% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1027 hPa | 69 % | 10 °C | 62 % | 0% | 48% | 19% | 23% | |
Aschberg, Bavaria, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 48.7524; 13.4385
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Altura sobre el nivel del mar: 450 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Aschberg, Bavaria, Alemania. Predicción del tiempo Aschberg, Bavaria.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Aschberg, Bavaria provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Aschberg, Bavaria
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Aschberg, Bavaria
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:18 | 20:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:02 | 15:29 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:39 | 21:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:48 | 22:18 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:39 | 23:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 08:19 | 21/05/2026 01:12 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |