Tiempo Mudershausen Hoy
Predicción del tiempo Mudershausen 19 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía nublado, por la tarde encapotado, por la noche lluvia. La temperatura máxima de 16 °C. La precipitación 1.4 mm. Por la noche chubascos de lluvia ligeros. La temperatura mínima de 7 °C. La precipitación 0.7 mm.Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 50.2833; 8.0333
altura sobre el nivel del mar: 269 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Mudershausen, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maňana, martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1017 hPa | 87 % | 6 °C | 25 % | 0% | 3% | 24% | 0% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1017 hPa | 88 % | 6 °C | 59 % | 0% | 0% | 58% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1017 hPa | 86 % | 6 °C | 7 % | 0% | 0% | 3% | 3% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 84 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1017 hPa | 84 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1017 hPa | 84 % | 4 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1017 hPa | 87 % | 4 °C | 10 % | 0% | 4% | 1% | 5% | |
| 07:00
23:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1017 hPa | 88 % | 6 °C | 13 % | 0% | 9% | 3% | 3% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1018 hPa | 86 % | 8 °C | 35 % | 0% | 12% | 0% | 26% | |
| 09:00
01:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1018 hPa | 76 % | 8 °C | 75 % | 0% | 0% | 58% | 47% | |
| 10:00
02:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1018 hPa | 69 % | 7 °C | 96 % | 0% | 11% | 68% | 79% | |
| 11:00
03:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1018 hPa | 64 % | 7 °C | 97 % | 0% | 16% | 88% | 90% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1018 hPa | 67 % | 8 °C | 91 % | 0% | 9% | 91% | 0% | |
| 13:00
05:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1018 hPa | 65 % | 8 °C | 91 % | 0% | 11% | 90% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1018 hPa | 61 % | 7 °C | 53 % | 0% | 16% | 43% | 3% | |
| 15:00
07:00
| nublado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1017 hPa | 56 % | 7 °C | 64 % | 0% | 46% | 33% | 3% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1017 hPa | 57 % | 7 °C | 91 % | 0% | 65% | 52% | 59% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1017 hPa | 59 % | 7 °C | 99 % | 0% | 98% | 59% | 10% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1017 hPa | 64 % | 8 °C | 98 % | 0% | 94% | 90% | 12% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1017 hPa | 68 % | 9 °C | 85 % | 0% | 59% | 67% | 31% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1017 hPa | 70 % | 9 °C | 100 % | 0% | 22% | 100% | 76% | |
| 21:00
13:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1017 hPa | 71 % | 8 °C | 100 % | 0% | 64% | 100% | 96% | |
| 22:00
14:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1018 hPa | 71 % | 8 °C | 100 % | 0% | 89% | 100% | 93% | |
| 23:00
15:00
| lluvia ligera | 13 °C 12 °C |
0.1 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1018 hPa | 76 % | 9 °C | 99 % | 0% | 38% | 96% | 90% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
0.8 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1018 hPa | 82 % | 9 °C | 99 % | 0% | 13% | 96% | 88% | |
| 01:00
17:00
| lluvia | 12 °C 11 °C |
0.4 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1019 hPa | 91 % | 10 °C | 100 % | 0% | 52% | 100% | 50% | |
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1018 hPa | 95 % | 10 °C | 25 % | 0% | 17% | 10% | 0% | |
| 03:00
19:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1018 hPa | 96 % | 10 °C | 17 % | 0% | 6% | 10% | 1% | |
| 04:00
20:00
| chubascos de lluvia |
11 °C 10 °C |
0.4 mm | 4.4 m/s16 km/h sur |
1018 hPa | 97 % | 10 °C | 47 % | 0% | 14% | 41% | 1% | |
| 05:00
21:00
| lluvia ligera | 11 °C 10 °C |
0.2 mm | 4.4 m/s16 km/h sur |
1018 hPa | 97 % | 10 °C | 91 % | 0% | 43% | 86% | 17% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1018 hPa | 97 % | 10 °C | 78 % | 0% | 35% | 57% | 25% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1019 hPa | 96 % | 10 °C | 89 % | 0% | 81% | 36% | 14% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1019 hPa | 95 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 24% | 15% | |
| 09:00
01:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.1 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1020 hPa | 93 % | 12 °C | 87 % | 0% | 82% | 28% | 14% | |
| 10:00
02:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1020 hPa | 88 % | 12 °C | 94 % | 0% | 92% | 35% | 0% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1020 hPa | 82 % | 12 °C | 65 % | 0% | 46% | 39% | 0% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1020 hPa | 75 % | 11 °C | 87 % | 0% | 82% | 28% | 0% | |
| 13:00
05:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1020 hPa | 68 % | 11 °C | 78 % | 0% | 63% | 36% | 3% | |
| 14:00
06:00
| lluvia fuerte | 17 °C 16 °C |
1.1 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1021 hPa | 64 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 68% | 0% | |
| 15:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
15 °C 14 °C |
0.2 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1021 hPa | 73 % | 10 °C | 82 % | 0% | 36% | 74% | 0% | |
| 16:00
08:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1021 hPa | 73 % | 11 °C | 81 % | 0% | 76% | 23% | 0% | |
| 17:00
09:00
| parcialmente despejado |
17 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1021 hPa | 66 % | 10 °C | 29 % | 0% | 14% | 19% | 0% | |
| 18:00
10:00
| parcialmente despejado |
17 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1021 hPa | 63 % | 10 °C | 14 % | 0% | 6% | 10% | 0% | |
| 19:00
11:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1022 hPa | 67 % | 10 °C | 18 % | 0% | 10% | 10% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1022 hPa | 75 % | 11 °C | 27 % | 0% | 24% | 7% | 0% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1023 hPa | 81 % | 10 °C | 39 % | 0% | 31% | 21% | 0% | |
| 22:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
13 °C 13 °C |
0.1 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1024 hPa | 82 % | 10 °C | 38 % | 0% | 27% | 21% | 0% | |
| 23:00
15:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1025 hPa | 87 % | 10 °C | 53 % | 0% | 49% | 26% | 2% | |
Mudershausen, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 50.2833; 8.0333
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 491
Altura sobre el nivel del mar: 269 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Mudershausen, Alemania. Predicción del tiempo Mudershausen.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Mudershausen provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Mudershausen
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Mudershausen
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:35 | 21:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:24 | 15:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:53 | 21:55 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:00 | 22:50 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:40 | 00:12 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 07:12 | 20/05/2026 01:04 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |