Tiempo Bignon Hoy
Predicción del tiempo Bignon 5 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana lluvia fuerte, hasta el mediodía lluvia, por la tarde chubascos de lluvia fuertes, por la noche nublado. La temperatura máxima de 16 °C. La precipitación 16.6 mm. Por la noche niebla. La temperatura mínima de 11 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 47.9342; 1.9392
altura sobre el nivel del mar: 120 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Bignon, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1010 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 9% | 18% | 100% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1009 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 11% | 10% | 100% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1009 hPa | 98 % | 12 °C | 100 % | 0% | 18% | 24% | 100% | |
| 03:00
19:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1009 hPa | 98 % | 11 °C | 100 % | 0% | 28% | 25% | 100% | |
| 04:00
20:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1008 hPa | 97 % | 11 °C | 100 % | 0% | 32% | 33% | 100% | |
| 05:00
21:00
| lluvia fuerte | 12 °C 12 °C |
1.2 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1008 hPa | 97 % | 11 °C | 99 % | 0% | 35% | 37% | 97% | |
| 06:00
22:00
| chubascos de lluvia fuertes |
11 °C 11 °C |
5.3 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1007 hPa | 96 % | 10 °C | 75 % | 0% | 51% | 39% | 33% | |
| 07:00
23:00
| chubascos de lluvia fuertes |
11 °C 11 °C |
1.7 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1007 hPa | 97 % | 10 °C | 82 % | 0% | 34% | 60% | 39% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 11 °C 11 °C |
0.7 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
1008 hPa | 95 % | 10 °C | 93 % | 0% | 35% | 71% | 67% | |
| 09:00
01:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1008 hPa | 91 % | 10 °C | 95 % | 0% | 85% | 66% | 48% | |
| 10:00
02:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.5 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1008 hPa | 89 % | 11 °C | 96 % | 0% | 94% | 53% | 6% | |
| 11:00
03:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.4 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1008 hPa | 85 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 56% | 7% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1008 hPa | 85 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 10% | |
| 13:00
05:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1008 hPa | 84 % | 12 °C | 88 % | 0% | 80% | 62% | 19% | |
| 14:00
06:00
| lluvia fuerte | 15 °C 15 °C |
1.9 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1008 hPa | 82 % | 12 °C | 99 % | 0% | 97% | 94% | 75% | |
| 15:00
07:00
| chubascos de lluvia |
15 °C 15 °C |
0.5 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1008 hPa | 86 % | 12 °C | 85 % | 0% | 59% | 23% | 59% | |
| 16:00
08:00
| lluvia fuerte | 16 °C 16 °C |
1.9 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1007 hPa | 76 % | 12 °C | 98 % | 0% | 96% | 39% | 30% | |
| 17:00
09:00
| chubascos de lluvia fuertes |
15 °C 15 °C |
1.4 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1007 hPa | 83 % | 12 °C | 60 % | 0% | 32% | 19% | 38% | |
| 18:00
10:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1007 hPa | 85 % | 11 °C | 68 % | 0% | 9% | 25% | 57% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1008 hPa | 84 % | 11 °C | 76 % | 0% | 20% | 18% | 67% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1008 hPa | 85 % | 11 °C | 89 % | 0% | 39% | 39% | 75% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1008 hPa | 89 % | 11 °C | 85 % | 0% | 30% | 32% | 74% | |
| 22:00
14:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1008 hPa | 93 % | 11 °C | 68 % | 0% | 21% | 27% | 49% | |
| 23:00
15:00
| chubascos de lluvia ligeros |
12 °C 12 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1009 hPa | 94 % | 10 °C | 83 % | 0% | 50% | 32% | 47% | |
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1009 hPa | 96 % | 10 °C | 82 % | 0% | 39% | 47% | 53% | |
| 01:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
11 °C 11 °C |
0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1009 hPa | 96 % | 10 °C | 76 % | 0% | 22% | 24% | 63% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1009 hPa | 97 % | 9 °C | 99 % | 0% | 28% | 15% | 99% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1009 hPa | 98 % | 9 °C | 100 % | 0% | 21% | 3% | 100% | |
| 04:00
20:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1008 hPa | 99 % | 9 °C | 93 % | 32% | 51% | 0% | 90% | |
| 05:00
21:00
| niebla | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1008 hPa | 99 % | 9 °C | 97 % | 88% | 89% | 0% | 90% | |
| 06:00
22:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1008 hPa | 99 % | 9 °C | 93 % | 82% | 85% | 0% | 12% | |
| 07:00
23:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1009 hPa | 99 % | 9 °C | 96 % | 70% | 88% | 0% | 33% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 10 °C 10 °C |
0.4 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1009 hPa | 96 % | 9 °C | 98 % | 8% | 94% | 0% | 54% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.3 mm | 3.7 m/s13 km/h norte |
1011 hPa | 75 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h norte |
1011 hPa | 73 % | 6 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
Bignon, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 47.9342; 1.9392
Zona del tiempo: Europe / Paris
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Bignon, Francia. Predicción del tiempo Bignon.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Bignon provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Bignon
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Bignon
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:27 | 21:10 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:48 | 14:43 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:51 | 21:47 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:08 | 22:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:15 | 23:24 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/05/2026 00:39 | 05/05/2026 08:05 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |