Tiempo Esch-sur-Alzette Hoy
Mapa interactivo del tiempo Luxemburgo
GPS: 49.4958; 5.9806
altura sobre el nivel del mar: 295 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Esch-sur-Alzette, Luxemburgo Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 70 % | 10 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h suroeste |
1012 hPa | 71 % | 10 °C | 97 % | 0% | 0% | 4% | 97% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1012 hPa | 69 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 3% | 100% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1011 hPa | 68 % | 9 °C | 100 % | 0% | 10% | 33% | 100% | |
| 04:00
20:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1010 hPa | 70 % | 9 °C | 96 % | 0% | 0% | 34% | 95% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1010 hPa | 75 % | 10 °C | 53 % | 0% | 20% | 21% | 39% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1010 hPa | 76 % | 9 °C | 93 % | 0% | 65% | 86% | 48% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1010 hPa | 71 % | 10 °C | 92 % | 0% | 4% | 79% | 44% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.2 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1009 hPa | 70 % | 11 °C | 97 % | 0% | 21% | 97% | 0% | |
| 14:00
06:00
| lluvia | 23 °C 22 °C |
3.7 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1006 hPa | 45 % | 10 °C | 98 % | 0% | 17% | 53% | 96% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.3 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1006 hPa | 71 % | 11 °C | 98 % | 0% | 7% | 18% | 98% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.3 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1009 hPa | 94 % | 12 °C | 99 % | 0% | 81% | 30% | 93% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
1.3 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1012 hPa | 84 % | 10 °C | 89 % | 0% | 75% | 1% | 53% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 17 °C |
0.7 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1012 hPa | 64 % | 10 °C | 19 % | 0% | 5% | 18% | 0% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1012 hPa | 57 % | 9 °C | 39 % | 0% | 9% | 3% | 31% | |
Esch-sur-Alzette, Luxemburgo - información
Estado: LuxemburgoLas coordenadas GPS: 49.4958; 5.9806
Zona del tiempo: Europe / Luxembourg
Población: 28 228
Altura sobre el nivel del mar: 295 m
La parte administrativa:
- Canton d'Esch-sur-Alzette, Rodange
- Esch-sur-Alzette, Esch-sur-Alzette
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Esch-sur-Alzette, Luxemburgo. Predicción del tiempo Esch-sur-Alzette.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Esch-sur-Alzette provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Esch-sur-Alzette
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 0.6 °C | -1.8 °C | 2.9 °C | 12 |
| febrero | 1.4 °C | -1.5 °C | 4.5 °C | 9 |
| marzo | 4.7 °C | 1.2 °C | 8.7 °C | 11 |
| abril | 7.7 °C | 3.5 °C | 12.3 °C | 9 |
| mayo | 12.4 °C | 7.7 °C | 17.3 °C | 11 |
| junio | 15.1 °C | 10.5 °C | 20.0 °C | 11 |
| julio | 17.5 °C | 12.6 °C | 22.6 °C | 9 |
| agosto | 17.3 °C | 12.5 °C | 22.5 °C | 8 |
| septiembre | 13.5 °C | 9.5 °C | 18.1 °C | 9 |
| octubre | 8.9 °C | 5.6 °C | 12.6 °C | 10 |
| noviembre | 4.0 °C | 1.4 °C | 6.6 °C | 11 |
| diciembre | 1.8 °C | -0.5 °C | 4.0 °C | 12 |
Informaciones astronómicos Esch-sur-Alzette
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:33 | 21:35 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:34 | 16:02 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:50 | 22:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:52 | 23:16 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:05 | 01:08 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 23:19 | 02/06/2026 06:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |