Tiempo Lousa, Viana do Castelo Hoy
Predicción del tiempo Lousa, Viana do Castelo 19 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana lluvia, hasta el mediodía lluvia fuerte, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche nublado. La temperatura máxima de 18 °C. La precipitación 12.8 mm. Por la noche niebla. La temperatura mínima de 13 °C.Mapa interactivo del tiempo Portugal
GPS: 41.7890; -8.7339
altura sobre el nivel del mar: 259 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Lousa, Viana do Castelo, Portugal Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maňana, martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1021 hPa | 85 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 28% | 11% | |
| 01:00
18:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1021 hPa | 88 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 1% | 3% | |
| 02:00
19:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.2 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1021 hPa | 91 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 03:00
20:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1020 hPa | 93 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 04:00
21:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.2 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1020 hPa | 94 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 05:00
22:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.8 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1020 hPa | 96 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 40% | 6% | |
| 06:00
23:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.3 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1020 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 75% | 46% | |
| 07:00
00:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.8 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1021 hPa | 98 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 73% | 42% | |
| 08:00
01:00
| lluvia fuerte | 14 °C 15 °C |
1.4 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1021 hPa | 98 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 71% | |
| 09:00
02:00
| lluvia fuerte | 14 °C 15 °C |
1.8 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1021 hPa | 98 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 76% | |
| 10:00
03:00
| lluvia fuerte | 15 °C 16 °C |
1.9 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1021 hPa | 98 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 47% | |
| 11:00
04:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
1.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1022 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 94% | 63% | |
| 12:00
05:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
1.1 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1022 hPa | 96 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 6% | 32% | |
| 13:00
06:00
| lluvia | 17 °C 18 °C |
0.7 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1022 hPa | 94 % | 16 °C | 89 % | 0% | 82% | 23% | 18% | |
| 14:00
07:00
| lluvia | 18 °C 19 °C |
0.4 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1022 hPa | 91 % | 16 °C | 96 % | 0% | 95% | 16% | 1% | |
| 15:00
08:00
| lluvia | 18 °C 19 °C |
0.8 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1022 hPa | 90 % | 16 °C | 91 % | 0% | 79% | 32% | 35% | |
| 16:00
09:00
| chubascos de lluvia |
18 °C 19 °C |
0.7 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1022 hPa | 89 % | 16 °C | 82 % | 0% | 72% | 44% | 0% | |
| 17:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 19 °C |
0.2 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1022 hPa | 91 % | 16 °C | 42 % | 0% | 40% | 11% | 0% | |
| 18:00
11:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1022 hPa | 83 % | 15 °C | 43 % | 0% | 29% | 0% | 18% | |
| 19:00
12:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1023 hPa | 81 % | 14 °C | 27 % | 0% | 10% | 0% | 18% | |
| 20:00
13:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1023 hPa | 87 % | 14 °C | 13 % | 0% | 9% | 0% | 5% | |
| 21:00
14:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1023 hPa | 93 % | 13 °C | 66 % | 0% | 4% | 0% | 65% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1024 hPa | 97 % | 13 °C | 72 % | 0% | 2% | 0% | 71% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1024 hPa | 100 % | 12 °C | 78 % | 7% | 9% | 0% | 77% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1024 hPa | 99 % | 12 °C | 99 % | 100% | 99% | 0% | 53% | |
| 01:00
18:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1024 hPa | 99 % | 11 °C | 98 % | 97% | 97% | 0% | 18% | |
| 02:00
19:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1024 hPa | 100 % | 11 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 50% | |
| 03:00
20:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1024 hPa | 98 % | 11 °C | 100 % | 96% | 100% | 0% | 67% | |
| 04:00
21:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1023 hPa | 98 % | 11 °C | 100 % | 96% | 100% | 0% | 81% | |
| 05:00
22:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1023 hPa | 99 % | 12 °C | 100 % | 94% | 100% | 0% | 71% | |
| 06:00
23:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1023 hPa | 98 % | 11 °C | 100 % | 60% | 98% | 0% | 82% | |
| 07:00
00:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1023 hPa | 97 % | 12 °C | 93 % | 36% | 89% | 0% | 29% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1023 hPa | 95 % | 13 °C | 72 % | 22% | 72% | 0% | 0% | |
| 09:00
02:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1023 hPa | 89 % | 14 °C | 14 % | 14% | 14% | 0% | 0% | |
| 10:00
03:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1023 hPa | 70 % | 14 °C | 2 % | 3% | 2% | 0% | 0% | |
| 11:00
04:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1023 hPa | 51 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
05:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1023 hPa | 42 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1022 hPa | 38 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
07:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1022 hPa | 39 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
08:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1022 hPa | 45 % | 12 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 16:00
09:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1022 hPa | 48 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
10:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1021 hPa | 48 % | 13 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 18:00
11:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1021 hPa | 50 % | 14 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1021 hPa | 61 % | 15 °C | 1 % | 1% | 1% | 0% | 0% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1021 hPa | 79 % | 17 °C | 1 % | 2% | 1% | 0% | 0% | |
| 21:00
14:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1022 hPa | 84 % | 15 °C | 1 % | 1% | 1% | 0% | 0% | |
| 22:00
15:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1022 hPa | 88 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
16:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1022 hPa | 89 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Lousa, Viana do Castelo, Portugal - información
Estado: PortugalLas coordenadas GPS: 41.7890; -8.7339
Zona del tiempo: Europe / Lisbon
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 259 m
La parte administrativa:
- Viana do Castelo, Viana Do Castelo
- Viana do Castelo, Viana Do Castelo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lousa, Viana do Castelo, Portugal. Predicción del tiempo Lousa, Viana do Castelo.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lousa, Viana do Castelo provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Lousa, Viana do Castelo
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Lousa, Viana do Castelo
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:11 | 20:52 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:31 | 14:41 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:38 | 21:25 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:58 | 22:04 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:13 | 22:50 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:10 | 20/05/2026 00:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |