Tiempo Astheim, Bavaria Maňana
| 14 °C | 14 °C | 09:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 12:00 | |
| 19 °C | 18 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 21:00 |
salida del sol 05:27
puesta del sol 21:05
POR HORAS
puesta del sol 21:05
Predicción del tiempo Astheim, Bavaria 20 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía chubascos de lluvia, por la tarde chubascos de lluvia ligeros, por la noche despejado. La temperatura máxima de 20 °C. La precipitación 4.8 mm. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 11 °C.Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 49.8623; 10.2156
altura sobre el nivel del mar: 197 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Astheim, Bavaria, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1020 hPa | 78 % | 8 °C | 93 % | 0% | 1% | 16% | 93% | |
| 01:00
17:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1020 hPa | 80 % | 8 °C | 100 % | 0% | 91% | 100% | 100% | |
| 02:00
18:00
| lluvia ligera | 12 °C 11 °C |
0.2 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1020 hPa | 79 % | 8 °C | 93 % | 0% | 2% | 87% | 68% | |
| 03:00
19:00
| lluvia fuerte | 12 °C 11 °C |
1.1 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1020 hPa | 81 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 61% | |
| 04:00
20:00
| lluvia ligera | 11 °C 10 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1020 hPa | 90 % | 9 °C | 100 % | 0% | 15% | 100% | 77% | |
| 05:00
21:00
| lluvia | 11 °C 10 °C |
0.5 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1020 hPa | 92 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 06:00
22:00
| chubascos de lluvia |
11 °C 10 °C |
0.5 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1020 hPa | 93 % | 9 °C | 64 % | 0% | 44% | 48% | 0% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1020 hPa | 93 % | 10 °C | 43 % | 0% | 25% | 13% | 14% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
12 °C 12 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1021 hPa | 91 % | 11 °C | 78 % | 0% | 27% | 24% | 60% | |
| 09:00
01:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
1.1 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1021 hPa | 85 % | 11 °C | 95 % | 0% | 45% | 58% | 85% | |
| 10:00
02:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.2 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1021 hPa | 81 % | 11 °C | 93 % | 0% | 67% | 61% | 62% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1021 hPa | 77 % | 12 °C | 82 % | 0% | 69% | 40% | 28% | |
| 12:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 17 °C |
0.2 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1021 hPa | 70 % | 11 °C | 58 % | 0% | 15% | 51% | 0% | |
| 13:00
05:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1021 hPa | 60 % | 10 °C | 48 % | 0% | 18% | 36% | 3% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1021 hPa | 55 % | 10 °C | 99 % | 0% | 99% | 12% | 4% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1021 hPa | 55 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 11% | 1% | |
| 16:00
08:00
| lluvia ligera | 20 °C 19 °C |
0.1 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
1021 hPa | 51 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 62% | 3% | |
| 17:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
19 °C 18 °C |
0.1 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
1021 hPa | 53 % | 9 °C | 49 % | 0% | 29% | 34% | 0% | |
| 18:00
10:00
| chubascos de lluvia |
19 °C 18 °C |
0.3 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1021 hPa | 53 % | 9 °C | 18 % | 0% | 9% | 14% | 0% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h oeste |
1022 hPa | 53 % | 8 °C | 60 % | 0% | 40% | 53% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1023 hPa | 62 % | 9 °C | 12 % | 0% | 0% | 12% | 0% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1023 hPa | 76 % | 10 °C | 7 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1024 hPa | 82 % | 10 °C | 6 % | 0% | 3% | 3% | 0% | |
| 23:00
15:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1025 hPa | 83 % | 10 °C | 18 % | 0% | 11% | 14% | 0% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1025 hPa | 82 % | 9 °C | 13 % | 0% | 7% | 9% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1026 hPa | 85 % | 9 °C | 7 % | 0% | 3% | 4% | 0% | |
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1026 hPa | 86 % | 9 °C | 18 % | 0% | 3% | 18% | 0% | |
| 03:00
19:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1026 hPa | 88 % | 9 °C | 21 % | 0% | 13% | 17% | 0% | |
| 04:00
20:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1027 hPa | 90 % | 9 °C | 30 % | 0% | 25% | 22% | 2% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1027 hPa | 91 % | 9 °C | 90 % | 0% | 10% | 0% | 89% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1027 hPa | 92 % | 9 °C | 40 % | 0% | 10% | 0% | 33% | |
| 07:00
23:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1028 hPa | 88 % | 10 °C | 14 % | 0% | 13% | 0% | 1% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1028 hPa | 82 % | 10 °C | 21 % | 0% | 21% | 0% | 0% | |
| 09:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
15 °C 15 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1028 hPa | 73 % | 10 °C | 46 % | 0% | 45% | 0% | 0% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1028 hPa | 63 % | 9 °C | 63 % | 0% | 63% | 0% | 0% | |
| 11:00
03:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1028 hPa | 58 % | 9 °C | 94 % | 0% | 94% | 0% | 0% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1028 hPa | 56 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 13:00
05:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1028 hPa | 53 % | 8 °C | 85 % | 0% | 85% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1028 hPa | 51 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 15% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1028 hPa | 48 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 14% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1028 hPa | 48 % | 8 °C | 97 % | 0% | 96% | 0% | 28% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1027 hPa | 47 % | 8 °C | 98 % | 0% | 96% | 25% | 67% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1027 hPa | 48 % | 8 °C | 100 % | 0% | 99% | 1% | 60% | |
| 19:00
11:00
| encapotado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1027 hPa | 49 % | 8 °C | 97 % | 0% | 96% | 18% | 39% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1027 hPa | 55 % | 9 °C | 6 % | 0% | 4% | 2% | 0% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1028 hPa | 64 % | 9 °C | 5 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1028 hPa | 71 % | 9 °C | 5 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1028 hPa | 74 % | 9 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
Astheim, Bavaria, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 49.8623; 10.2156
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Altura sobre el nivel del mar: 197 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Astheim, Bavaria, Alemania. Predicción del tiempo Astheim, Bavaria.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Astheim, Bavaria provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Astheim, Bavaria
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:27 | 21:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:15 | 15:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:46 | 21:46 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:52 | 22:39 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:35 | 23:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 08:26 | 21/05/2026 01:31 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |