Tiempo Auf der Schärfe a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Auf der Schärfe 10 días.
Martes 19 de mayo
16 / 11°C
| 2.0 mm | 10 km/h |
| 13 °C | 13 °C | 20:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 21:00 | |
| 11 °C | 10 °C | 22:00 | |
| 11 °C | 10 °C | 23:00 |
salida del sol 05:23
puesta del sol 21:11
POR HORAS
puesta del sol 21:11
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 51.3691; 9.8807
altura sobre el nivel del mar: 479 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Auf der Schärfe, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 14:00
06:00
| lluvia | 16 °C 15 °C |
0.8 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1017 hPa | 57 % | 7 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 15% | |
| 15:00
07:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
0.9 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1018 hPa | 74 % | 8 °C | 95 % | 0% | 20% | 93% | 28% | |
| 16:00
08:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1018 hPa | 79 % | 9 °C | 42 % | 0% | 3% | 36% | 14% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1017 hPa | 74 % | 10 °C | 95 % | 0% | 2% | 89% | 91% | |
| 18:00
10:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 13 °C |
0.3 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1017 hPa | 73 % | 9 °C | 82 % | 0% | 17% | 77% | 17% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1017 hPa | 78 % | 9 °C | 84 % | 0% | 3% | 83% | 0% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1017 hPa | 80 % | 9 °C | 75 % | 0% | 3% | 75% | 0% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1018 hPa | 81 % | 9 °C | 71 % | 0% | 10% | 68% | 3% | |
| 22:00
14:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1018 hPa | 83 % | 8 °C | 87 % | 0% | 14% | 72% | 53% | |
| 23:00
15:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1018 hPa | 84 % | 8 °C | 96 % | 0% | 7% | 69% | 89% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1018 hPa | 83 % | 8 °C | 97 % | 0% | 3% | 74% | 89% | |
| 01:00
17:00
| lluvia | 11 °C 10 °C |
0.3 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1019 hPa | 85 % | 8 °C | 99 % | 0% | 0% | 89% | 90% | |
| 02:00
18:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
0.9 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1019 hPa | 87 % | 8 °C | 97 % | 0% | 50% | 93% | 76% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1019 hPa | 92 % | 8 °C | 98 % | 0% | 46% | 93% | 86% | |
| 04:00
20:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1018 hPa | 93 % | 8 °C | 97 % | 0% | 12% | 53% | 96% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1018 hPa | 95 % | 8 °C | 53 % | 0% | 20% | 35% | 18% | |
| 06:00
22:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sur |
1018 hPa | 96 % | 9 °C | 30 % | 0% | 12% | 22% | 2% | |
| 07:00
23:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1019 hPa | 94 % | 9 °C | 30 % | 0% | 11% | 2% | 20% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1019 hPa | 90 % | 10 °C | 71 % | 0% | 43% | 31% | 28% | |
| 09:00
01:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h suroeste |
1019 hPa | 87 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 10% | 57% | |
| 10:00
02:00
| lluvia ligera | 14 °C 13 °C |
0.2 mm | 5.5 m/s20 km/h suroeste |
1019 hPa | 82 % | 11 °C | 100 % | 0% | 99% | 68% | 78% | |
| 11:00
03:00
| lluvia fuerte | 15 °C 15 °C |
2.7 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1019 hPa | 81 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 98% | |
| 12:00
04:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.3 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1019 hPa | 90 % | 12 °C | 89 % | 0% | 71% | 63% | 33% | |
| 13:00
05:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
0.9 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1019 hPa | 83 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 35% | 8% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia fuertes |
16 °C 16 °C |
3.6 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1019 hPa | 80 % | 12 °C | 85 % | 0% | 54% | 37% | 61% | |
| 15:00
07:00
| chubascos de lluvia fuertes |
14 °C 14 °C |
1.3 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1020 hPa | 88 % | 12 °C | 80 % | 0% | 16% | 57% | 63% | |
| 16:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
15 °C 15 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1020 hPa | 89 % | 13 °C | 39 % | 0% | 7% | 15% | 28% | |
| 17:00
09:00
| chubascos de lluvia fuertes |
16 °C 16 °C |
2.1 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1019 hPa | 81 % | 13 °C | 38 % | 0% | 12% | 19% | 15% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1021 hPa | 90 % | 12 °C | 89 % | 0% | 12% | 88% | 0% | |
| 19:00
11:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 14 °C |
0.3 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1021 hPa | 88 % | 12 °C | 14 % | 0% | 9% | 7% | 0% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1022 hPa | 89 % | 11 °C | 48 % | 0% | 14% | 44% | 0% | |
| 21:00
13:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1022 hPa | 91 % | 10 °C | 16 % | 0% | 8% | 13% | 0% | |
| 22:00
14:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1023 hPa | 89 % | 9 °C | 32 % | 0% | 14% | 16% | 10% | |
| 23:00
15:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1024 hPa | 90 % | 9 °C | 45 % | 0% | 19% | 33% | 4% | |
Auf der Schärfe, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 51.3691; 9.8807
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Auf der Schärfe, Alemania. Predicción del tiempo Auf der Schärfe.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Auf der Schärfe provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Auf der Schärfe
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:23 | 21:11 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:16 | 15:48 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:40 | 21:54 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:43 | 22:52 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:08 | 00:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 06:57 | 20/05/2026 01:04 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |