Tiempo Castrop-Rauxel semana
Predicción del tiempo para Castrop-Rauxel para esta semana y la próxima.
Viernes 15 de mayo
14 / 4°C
| 3.1 mm | 7 km/h |
| 4 °C | 2 °C | 02:00 | |
| 6 °C | 5 °C | 08:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 14:00 | |
| 10 °C | 8 °C | 20:00 |
salida del sol 05:38
puesta del sol 21:16
POR HORAS
puesta del sol 21:16
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 51.5566; 7.3116
altura sobre el nivel del mar: 102 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Castrop-Rauxel, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1003 hPa | 95 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
6 °C 5 °C |
0.6 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1005 hPa | 92 % | 5 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
12 °C 10 °C |
2.5 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1006 hPa | 57 % | 4 °C | 35 % | 0% | 10% | 28% | 0% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1008 hPa | 79 % | 6 °C | 100 % | 0% | 54% | 39% | 100% | |
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1010 hPa | 93 % | 4 °C | 98 % | 0% | 16% | 43% | 96% | |
| 08:00
00:00
| lluvia ligera | 6 °C 5 °C |
0.6 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1012 hPa | 90 % | 4 °C | 100 % | 0% | 6% | 100% | 100% | |
| 14:00
06:00
| lluvia ligera | 12 °C 10 °C |
0.9 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1013 hPa | 60 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 52% | 67% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.2 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 73 % | 6 °C | 51 % | 0% | 24% | 45% | 0% | |
Castrop-Rauxel, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 51.5566; 7.3116
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 77 924
Altura sobre el nivel del mar: 102 m
La parte administrativa:
- Renania del Norte-Westfalia, Düsseldorf
- Münster, Münster
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Castrop-Rauxel, Alemania. Predicción del tiempo Castrop-Rauxel.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Castrop-Rauxel provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Castrop-Rauxel
los datos están siempre de hora localSol y luz
15 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:38 | 21:16 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:27 | 15:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:56 | 21:59 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:00 | 22:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:36 | 00:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 15/05/2026 04:25 | 15/05/2026 20:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |