Tiempo Castrop-Rauxel semana
Predicción del tiempo para Castrop-Rauxel para esta semana y la próxima.
Martes 26 de mayo
28 / 11°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 17 °C | 18 °C | 02:00 | |
| 18 °C | 20 °C | 08:00 | |
| 28 °C | 28 °C | 14:00 | |
| 25 °C | 26 °C | 20:00 |
salida del sol 05:24
puesta del sol 21:32
POR HORAS
puesta del sol 21:32
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 51.5566; 7.3116
altura sobre el nivel del mar: 102 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Castrop-Rauxel, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 26/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1031 hPa | 82 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1030 hPa | 83 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1029 hPa | 43 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h NNO |
1026 hPa | 55 % | 15 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
miércoles 27/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h norte |
1028 hPa | 83 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1029 hPa | 71 % | 6 °C | 94 % | 0% | 93% | 0% | 16% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h norte |
1028 hPa | 42 % | 5 °C | 15 % | 0% | 1% | 0% | 14% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h norte |
1026 hPa | 41 % | 4 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
Castrop-Rauxel, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 51.5566; 7.3116
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 77 924
Altura sobre el nivel del mar: 102 m
La parte administrativa:
- Renania del Norte-Westfalia, Düsseldorf
- Münster, Münster
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Castrop-Rauxel, Alemania. Predicción del tiempo Castrop-Rauxel.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Castrop-Rauxel provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Castrop-Rauxel
los datos están siempre de hora localSol y luz
26 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:24 | 21:32 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:27 | 16:07 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:39 | 22:17 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:37 | 23:20 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 25/05/2026 15:21 | 26/05/2026 03:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |