Tiempo Castrop-Rauxel a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Castrop-Rauxel 10 días.
Martes 19 de mayo
16 / 9°C
| 4.9 mm | 14 km/h |
| 8 °C | 7 °C | 02:00 | |
| 9 °C | 8 °C | 08:00 | |
| 15 °C | 13 °C | 14:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 20:00 |
salida del sol 05:32
puesta del sol 21:22
POR HORAS
puesta del sol 21:22
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 51.5566; 7.3116
altura sobre el nivel del mar: 102 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Castrop-Rauxel, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| chubascos de lluvia |
8 °C 7 °C |
1.3 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1012 hPa | 95 % | 7 °C | 54 % | 0% | 49% | 11% | 0% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.3 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1015 hPa | 92 % | 8 °C | 61 % | 0% | 60% | 3% | 0% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
15 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1015 hPa | 50 % | 4 °C | 35 % | 0% | 12% | 22% | 13% | |
| 20:00
12:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
3.3 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 63 % | 7 °C | 100 % | 0% | 18% | 100% | 100% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1016 hPa | 94 % | 8 °C | 99 % | 0% | 24% | 31% | 98% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 11 °C 11 °C |
0.3 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1018 hPa | 93 % | 9 °C | 45 % | 0% | 31% | 20% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.2 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1021 hPa | 69 % | 10 °C | 78 % | 0% | 46% | 37% | 35% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1023 hPa | 72 % | 11 °C | 43 % | 0% | 21% | 18% | 17% | |
Castrop-Rauxel, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 51.5566; 7.3116
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 77 924
Altura sobre el nivel del mar: 102 m
La parte administrativa:
- Renania del Norte-Westfalia, Düsseldorf
- Münster, Münster
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Castrop-Rauxel, Alemania. Predicción del tiempo Castrop-Rauxel.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Castrop-Rauxel provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Castrop-Rauxel
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:32 | 21:22 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:27 | 15:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:49 | 22:06 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:51 | 23:04 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:13 | 00:47 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 07:06 | 20/05/2026 01:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |