Tiempo Christophshof a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Christophshof 10 días.
Miércoles 20 de mayo
19 / 12°C
| 3.2 mm | 19 km/h |
| 15 °C | 15 °C | 09:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 12:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 15:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 21:00 |
salida del sol 05:38
puesta del sol 21:07
POR HORAS
puesta del sol 21:07
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 48.7018; 8.5244
altura sobre el nivel del mar: 535 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Christophshof, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1020 hPa | 73 % | 8 °C | 89 % | 0% | 31% | 82% | 52% | |
| 01:00
17:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1020 hPa | 74 % | 9 °C | 89 % | 0% | 16% | 65% | 78% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1020 hPa | 77 % | 9 °C | 57 % | 0% | 6% | 55% | 15% | |
| 03:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
13 °C 12 °C |
0.1 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1019 hPa | 80 % | 9 °C | 74 % | 0% | 13% | 65% | 25% | |
| 04:00
20:00
| chubascos de lluvia |
12 °C 11 °C |
0.4 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1020 hPa | 84 % | 9 °C | 71 % | 0% | 10% | 69% | 3% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1020 hPa | 88 % | 10 °C | 85 % | 0% | 75% | 55% | 6% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1020 hPa | 87 % | 10 °C | 61 % | 0% | 43% | 20% | 26% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1021 hPa | 87 % | 11 °C | 87 % | 0% | 79% | 17% | 15% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1022 hPa | 86 % | 11 °C | 84 % | 0% | 54% | 52% | 53% | |
| 09:00
01:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
0.3 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1022 hPa | 85 % | 12 °C | 98 % | 0% | 60% | 88% | 78% | |
| 10:00
02:00
| chubascos de lluvia ligeros |
15 °C 15 °C |
0.2 mm | 5.5 m/s20 km/h suroeste |
1023 hPa | 82 % | 12 °C | 64 % | 0% | 17% | 51% | 21% | |
| 11:00
03:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 16 °C |
0.3 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
1023 hPa | 78 % | 12 °C | 54 % | 0% | 18% | 46% | 0% | |
| 12:00
04:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 16 °C |
0.4 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1023 hPa | 71 % | 11 °C | 46 % | 0% | 18% | 37% | 0% | |
| 13:00
05:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 18 °C |
0.2 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1023 hPa | 69 % | 12 °C | 21 % | 0% | 14% | 12% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1023 hPa | 65 % | 12 °C | 64 % | 0% | 57% | 13% | 0% | |
| 15:00
07:00
| lluvia | 19 °C 18 °C |
0.9 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1023 hPa | 61 % | 11 °C | 89 % | 0% | 87% | 14% | 0% | |
| 16:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 17 °C |
0.2 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1023 hPa | 73 % | 12 °C | 56 % | 0% | 25% | 44% | 0% | |
| 17:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 18 °C |
0.2 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1023 hPa | 68 % | 12 °C | 28 % | 0% | 15% | 19% | 0% | |
| 18:00
10:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1023 hPa | 64 % | 10 °C | 39 % | 0% | 26% | 22% | 0% | |
| 19:00
11:00
| parcialmente despejado |
18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1024 hPa | 69 % | 11 °C | 16 % | 0% | 11% | 6% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1024 hPa | 75 % | 12 °C | 10 % | 0% | 8% | 2% | 0% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1025 hPa | 79 % | 11 °C | 7 % | 0% | 3% | 3% | 0% | |
| 22:00
14:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1026 hPa | 82 % | 10 °C | 14 % | 0% | 7% | 7% | 0% | |
| 23:00
15:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1027 hPa | 82 % | 10 °C | 21 % | 0% | 10% | 11% | 0% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1027 hPa | 83 % | 10 °C | 28 % | 0% | 23% | 11% | 0% | |
| 01:00
17:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1028 hPa | 85 % | 10 °C | 28 % | 0% | 22% | 14% | 0% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1028 hPa | 86 % | 10 °C | 32 % | 0% | 24% | 14% | 0% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1029 hPa | 85 % | 12 °C | 64 % | 0% | 50% | 2% | 26% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1028 hPa | 60 % | 12 °C | 95 % | 0% | 18% | 5% | 93% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1027 hPa | 72 % | 13 °C | 11 % | 0% | 0% | 1% | 10% | |
Christophshof, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 48.7018; 8.5244
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Altura sobre el nivel del mar: 535 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Christophshof, Alemania. Predicción del tiempo Christophshof.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Christophshof provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Christophshof
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:38 | 21:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:22 | 15:28 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:58 | 21:46 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:08 | 22:37 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:59 | 23:47 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 08:40 | 21/05/2026 01:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |