Tiempo Colonia a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Colonia 10 días.
Miércoles 20 de mayo
18 / 12°C
| 1.9 mm | 12 km/h |
| 11 °C | 10 °C | 02:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 08:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 14:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 20:00 |
salida del sol 05:35
puesta del sol 21:22
POR HORAS
puesta del sol 21:22
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 50.9333; 6.9500
altura sobre el nivel del mar: 58 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Colonia, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1015 hPa | 94 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 0% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
1.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1019 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| lluvia ligera | 17 °C 17 °C |
0.7 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1022 hPa | 69 % | 11 °C | 92 % | 0% | 88% | 30% | 0% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1023 hPa | 74 % | 12 °C | 100 % | 0% | 25% | 26% | 100% | |
Colonia, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 50.9333; 6.9500
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 963 395
Altura sobre el nivel del mar: 58 m
La parte administrativa:
- Renania del Norte-Westfalia, Düsseldorf
- Regierungsbezirk Köln, Colonia
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Colonia, Alemania. Predicción del tiempo para Colonia.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Colonia provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.4 °C | -0.7 °C | 5.2 °C | 11 |
| febrero | 2.7 °C | -0.9 °C | 6.6 °C | 9 |
| marzo | 5.9 °C | 1.7 °C | 10.5 °C | 12 |
| abril | 8.9 °C | 3.6 °C | 14.2 °C | 10 |
| mayo | 13.6 °C | 7.7 °C | 19.0 °C | 10 |
| junio | 16.2 °C | 10.7 °C | 21.3 °C | 11 |
| julio | 18.3 °C | 12.8 °C | 23.7 °C | 11 |
| agosto | 17.9 °C | 12.3 °C | 23.7 °C | 9 |
| septiembre | 14.2 °C | 9.6 °C | 19.6 °C | 10 |
| octubre | 10.1 °C | 6.2 °C | 14.6 °C | 10 |
| noviembre | 5.7 °C | 2.5 °C | 9.0 °C | 11 |
| diciembre | 3.6 °C | 0.6 °C | 6.2 °C | 12 |
Informaciones astronómicos Colonia
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:35 | 21:22 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:28 | 15:47 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:53 | 22:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:56 | 23:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:26 | 00:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 08:33 | 21/05/2026 01:49 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |