Tiempo Colonia a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Colonia 10 días.
Sábado 23 de mayo
27 / 16°C
| 0.0 mm | 5 km/h |
| 18 °C | 19 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 28 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 26 °C | 21:00 |
salida del sol 05:32
puesta del sol 21:26
POR HORAS
puesta del sol 21:26
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 50.9333; 6.9500
altura sobre el nivel del mar: 58 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Colonia, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1027 hPa | 81 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1027 hPa | 84 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1027 hPa | 86 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1027 hPa | 90 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1027 hPa | 92 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1027 hPa | 92 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1027 hPa | 92 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
23:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1028 hPa | 89 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1028 hPa | 85 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1028 hPa | 77 % | 14 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1028 hPa | 70 % | 15 °C | 49 % | 0% | 0% | 0% | 49% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1028 hPa | 62 % | 15 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 12:00
04:00
| parcialmente despejado |
25 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1028 hPa | 55 % | 15 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 13:00
05:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1028 hPa | 48 % | 14 °C | 77 % | 0% | 0% | 0% | 77% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h NNO |
1028 hPa | 43 % | 13 °C | 70 % | 0% | 0% | 0% | 70% | |
| 15:00
07:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1028 hPa | 42 % | 13 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 16:00
08:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1028 hPa | 42 % | 13 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
| 17:00
09:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1027 hPa | 44 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
10:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1027 hPa | 46 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
11:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1027 hPa | 48 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
25 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1027 hPa | 62 % | 17 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1027 hPa | 69 % | 17 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1028 hPa | 72 % | 16 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1028 hPa | 75 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1028 hPa | 80 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1028 hPa | 83 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1028 hPa | 85 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1028 hPa | 87 % | 15 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 04:00
20:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1029 hPa | 90 % | 14 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1029 hPa | 92 % | 14 °C | 65 % | 0% | 0% | 0% | 65% | |
| 06:00
22:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1029 hPa | 92 % | 14 °C | 34 % | 0% | 0% | 0% | 34% | |
| 07:00
23:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1030 hPa | 88 % | 14 °C | 31 % | 0% | 0% | 0% | 31% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1030 hPa | 84 % | 15 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 09:00
01:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1030 hPa | 80 % | 16 °C | 76 % | 0% | 0% | 0% | 76% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h norte |
1030 hPa | 73 % | 17 °C | 80 % | 0% | 0% | 0% | 80% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1030 hPa | 66 % | 17 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 12:00
04:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1030 hPa | 64 % | 17 °C | 86 % | 0% | 2% | 0% | 86% | |
| 13:00
05:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1030 hPa | 63 % | 18 °C | 85 % | 0% | 15% | 8% | 81% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
1030 hPa | 62 % | 18 °C | 94 % | 0% | 10% | 10% | 93% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1030 hPa | 59 % | 18 °C | 96 % | 0% | 4% | 14% | 96% | |
| 16:00
08:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1030 hPa | 57 % | 17 °C | 96 % | 0% | 3% | 10% | 96% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1030 hPa | 53 % | 16 °C | 96 % | 0% | 0% | 6% | 96% | |
| 18:00
10:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1029 hPa | 52 % | 15 °C | 96 % | 0% | 0% | 2% | 95% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h norte |
1029 hPa | 52 % | 15 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1029 hPa | 56 % | 15 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 77% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1030 hPa | 63 % | 15 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 22:00
14:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1030 hPa | 72 % | 16 °C | 65 % | 0% | 0% | 0% | 65% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1031 hPa | 78 % | 16 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
Colonia, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 50.9333; 6.9500
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 963 395
Altura sobre el nivel del mar: 58 m
La parte administrativa:
- Renania del Norte-Westfalia, Düsseldorf
- Regierungsbezirk Köln, Colonia
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Colonia, Alemania. Predicción del tiempo para Colonia.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Colonia provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.4 °C | -0.7 °C | 5.2 °C | 11 |
| febrero | 2.7 °C | -0.9 °C | 6.6 °C | 9 |
| marzo | 5.9 °C | 1.7 °C | 10.5 °C | 12 |
| abril | 8.9 °C | 3.6 °C | 14.2 °C | 10 |
| mayo | 13.6 °C | 7.7 °C | 19.0 °C | 10 |
| junio | 16.2 °C | 10.7 °C | 21.3 °C | 11 |
| julio | 18.3 °C | 12.8 °C | 23.7 °C | 11 |
| agosto | 17.9 °C | 12.3 °C | 23.7 °C | 9 |
| septiembre | 14.2 °C | 9.6 °C | 19.6 °C | 10 |
| octubre | 10.1 °C | 6.2 °C | 14.6 °C | 10 |
| noviembre | 5.7 °C | 2.5 °C | 9.0 °C | 11 |
| diciembre | 3.6 °C | 0.6 °C | 6.2 °C | 12 |
Informaciones astronómicos Colonia
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:32 | 21:26 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:28 | 15:54 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:48 | 22:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:50 | 23:08 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:08 | 00:56 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:50 | 24/05/2026 02:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |