Tiempo Kamphausen, North Rhine-Westphalia Maňana
| 14 °C | 14 °C | 09:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 12:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 21:00 |
salida del sol 05:34
puesta del sol 21:23
POR HORAS
puesta del sol 21:23
Predicción del tiempo Kamphausen, North Rhine-Westphalia 20 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana lluvia fuerte, hasta el mediodía chubascos de lluvia, por la tarde al principio chubascos de lluvia, más tarde nublado. La temperatura máxima de 18 °C. La precipitación 10.6 mm. Por la noche la temperatura mínima de 12 °C.Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 51.2000; 7.0000
altura sobre el nivel del mar: 162 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Kamphausen, North Rhine-Westphalia, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1016 hPa | 92 % | 11 °C | 71 % | 0% | 33% | 58% | 3% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1016 hPa | 92 % | 11 °C | 52 % | 0% | 14% | 24% | 36% | |
| 02:00
18:00
| chubascos de lluvia fuertes |
12 °C 11 °C |
2.3 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1016 hPa | 92 % | 10 °C | 77 % | 0% | 26% | 46% | 43% | |
| 03:00
19:00
| lluvia fuerte | 12 °C 12 °C |
3.4 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1016 hPa | 94 % | 10 °C | 96 % | 0% | 85% | 62% | 41% | |
| 04:00
20:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.3 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1016 hPa | 95 % | 10 °C | 99 % | 0% | 92% | 75% | 77% | |
| 05:00
21:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1016 hPa | 96 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 59% | 80% | |
| 06:00
22:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1016 hPa | 96 % | 11 °C | 100 % | 0% | 82% | 96% | 81% | |
| 07:00
23:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.5 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1017 hPa | 95 % | 11 °C | 98 % | 0% | 95% | 50% | 25% | |
| 08:00
00:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.1 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1017 hPa | 94 % | 12 °C | 100 % | 0% | 98% | 99% | 0% | |
| 09:00
01:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.3 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1018 hPa | 93 % | 12 °C | 88 % | 0% | 48% | 82% | 0% | |
| 10:00
02:00
| chubascos de lluvia |
15 °C 15 °C |
0.5 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1018 hPa | 90 % | 13 °C | 68 % | 0% | 13% | 63% | 0% | |
| 11:00
03:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.1 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1019 hPa | 85 % | 12 °C | 99 % | 0% | 98% | 46% | 0% | |
| 12:00
04:00
| lluvia | 16 °C 15 °C |
0.6 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1019 hPa | 75 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 25% | 17% | |
| 13:00
05:00
| lluvia | 15 °C 14 °C |
0.3 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1020 hPa | 77 % | 11 °C | 89 % | 0% | 45% | 79% | 13% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 16 °C |
0.9 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
1020 hPa | 64 % | 10 °C | 46 % | 0% | 16% | 37% | 0% | |
| 15:00
07:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 15 °C |
0.3 mm | 6.1 m/s22 km/h oeste |
1020 hPa | 70 % | 11 °C | 81 % | 0% | 47% | 73% | 0% | |
| 16:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 17 °C |
0.1 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1020 hPa | 71 % | 11 °C | 18 % | 0% | 11% | 7% | 0% | |
| 17:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 17 °C |
0.2 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1021 hPa | 63 % | 10 °C | 31 % | 0% | 21% | 17% | 0% | |
| 18:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 17 °C |
0.1 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1021 hPa | 59 % | 10 °C | 28 % | 0% | 18% | 17% | 0% | |
| 19:00
11:00
| parcialmente despejado |
18 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1021 hPa | 63 % | 10 °C | 21 % | 0% | 10% | 15% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1022 hPa | 68 % | 11 °C | 26 % | 0% | 14% | 18% | 0% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1023 hPa | 77 % | 11 °C | 61 % | 0% | 60% | 16% | 0% | |
| 22:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
14 °C 14 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1024 hPa | 85 % | 11 °C | 64 % | 0% | 38% | 49% | 0% | |
| 23:00
15:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1025 hPa | 88 % | 11 °C | 80 % | 0% | 32% | 73% | 0% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1025 hPa | 88 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 23% | 3% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1025 hPa | 87 % | 11 °C | 79 % | 0% | 78% | 2% | 4% | |
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1026 hPa | 89 % | 11 °C | 18 % | 0% | 14% | 0% | 4% | |
| 03:00
19:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1026 hPa | 91 % | 10 °C | 56 % | 0% | 16% | 0% | 48% | |
| 04:00
20:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1026 hPa | 92 % | 10 °C | 79 % | 0% | 71% | 22% | 32% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1026 hPa | 93 % | 10 °C | 64 % | 0% | 54% | 12% | 10% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1027 hPa | 93 % | 10 °C | 89 % | 0% | 89% | 0% | 0% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1027 hPa | 91 % | 11 °C | 45 % | 0% | 13% | 0% | 37% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1027 hPa | 87 % | 11 °C | 24 % | 0% | 12% | 0% | 14% | |
| 09:00
01:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1028 hPa | 82 % | 11 °C | 25 % | 0% | 13% | 13% | 3% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1028 hPa | 77 % | 11 °C | 47 % | 0% | 45% | 0% | 3% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1028 hPa | 71 % | 12 °C | 74 % | 0% | 73% | 0% | 2% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1028 hPa | 66 % | 12 °C | 87 % | 0% | 85% | 0% | 12% | |
| 13:00
05:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1028 hPa | 63 % | 12 °C | 91 % | 0% | 90% | 0% | 13% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1028 hPa | 59 % | 12 °C | 35 % | 0% | 30% | 0% | 7% | |
| 15:00
07:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1028 hPa | 55 % | 11 °C | 57 % | 0% | 42% | 0% | 25% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1027 hPa | 51 % | 10 °C | 93 % | 0% | 81% | 0% | 69% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1027 hPa | 50 % | 10 °C | 96 % | 0% | 81% | 47% | 71% | |
| 18:00
10:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1027 hPa | 50 % | 10 °C | 74 % | 0% | 13% | 39% | 53% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1027 hPa | 54 % | 11 °C | 57 % | 0% | 45% | 10% | 22% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1027 hPa | 66 % | 13 °C | 50 % | 0% | 50% | 1% | 0% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1027 hPa | 74 % | 13 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 22:00
14:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1027 hPa | 79 % | 13 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 27% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1027 hPa | 83 % | 13 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
Kamphausen, North Rhine-Westphalia, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 51.2000; 7.0000
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Altura sobre el nivel del mar: 162 m
La parte administrativa:
- Renania del Norte-Westfalia, Düsseldorf
- Düsseldorf, Düsseldorf
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kamphausen, North Rhine-Westphalia, Alemania. Predicción del tiempo Kamphausen, North Rhine-Westphalia.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kamphausen, North Rhine-Westphalia provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Kamphausen, North Rhine-Westphalia
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:34 | 21:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:28 | 15:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:51 | 22:06 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:54 | 23:04 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:19 | 00:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 08:31 | 21/05/2026 01:51 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |