Tiempo Karlsruhe semana
Predicción del tiempo para Karlsruhe para esta semana y la próxima.
Martes 26 de mayo
30 / 18°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
| 19 °C | 19 °C | 02:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 08:00 | |
| 29 °C | 29 °C | 14:00 | |
| 28 °C | 28 °C | 20:00 |
salida del sol 05:31
puesta del sol 21:16
POR HORAS
puesta del sol 21:16
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 49.0094; 8.4044
altura sobre el nivel del mar: 115 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Karlsruhe, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 26/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1029 hPa | 56 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1029 hPa | 67 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 29 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1027 hPa | 31 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1024 hPa | 33 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
miércoles 27/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1025 hPa | 64 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1025 hPa | 75 % | 15 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1024 hPa | 23 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 22 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1022 hPa | 22 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Karlsruhe, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 49.0094; 8.4044
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 283 799
Altura sobre el nivel del mar: 115 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Karlsruhe, Alemania. Predicción del tiempo Karlsruhe.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Karlsruhe provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 1.9 °C | -0.6 °C | 4.5 °C | 10 |
| febrero | 2.9 °C | -0.3 °C | 6.5 °C | 8 |
| marzo | 6.8 °C | 2.7 °C | 11.5 °C | 10 |
| abril | 10.0 °C | 4.9 °C | 15.5 °C | 9 |
| mayo | 14.7 °C | 9.3 °C | 20.3 °C | 11 |
| junio | 17.6 °C | 12.5 °C | 23.0 °C | 11 |
| julio | 20.1 °C | 14.6 °C | 25.7 °C | 10 |
| agosto | 19.7 °C | 14.3 °C | 25.9 °C | 8 |
| septiembre | 15.4 °C | 10.8 °C | 21.3 °C | 8 |
| octubre | 10.4 °C | 6.9 °C | 15.0 °C | 10 |
| noviembre | 5.4 °C | 2.6 °C | 8.6 °C | 10 |
| diciembre | 3.0 °C | 0.5 °C | 5.5 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Karlsruhe
los datos están siempre de hora localSol y luz
26 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:31 | 21:16 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:23 | 15:44 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:50 | 21:57 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:56 | 22:51 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:37 | 00:12 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 25/05/2026 15:15 | 26/05/2026 03:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |