Tiempo Karlsruhe a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Karlsruhe 10 días.
Lunes 18 de mayo
14 / 7°C
| 9.6 mm | 15 km/h |
| 7 °C | 6 °C | 02:00 | |
| 10 °C | 9 °C | 08:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 14:00 | |
| 11 °C | 10 °C | 20:00 |
salida del sol 05:40
puesta del sol 21:06
POR HORAS
puesta del sol 21:06
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 49.0094; 8.4044
altura sobre el nivel del mar: 115 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Karlsruhe, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
7 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1016 hPa | 85 % | 4 °C | 27 % | 0% | 0% | 10% | 19% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
3.2 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1015 hPa | 79 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 3% | 100% | |
| 14:00
06:00
| lluvia fuerte | 12 °C 11 °C |
5.3 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1014 hPa | 93 % | 10 °C | 100 % | 0% | 5% | 100% | 100% | |
| 20:00
12:00
| lluvia | 11 °C 10 °C |
1.1 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1014 hPa | 89 % | 9 °C | 96 % | 0% | 81% | 89% | 43% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1016 hPa | 96 % | 7 °C | 25 % | 0% | 23% | 3% | 0% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.4 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1019 hPa | 91 % | 7 °C | 66 % | 0% | 24% | 9% | 53% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 15 °C 13 °C |
0.1 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1019 hPa | 52 % | 5 °C | 93 % | 0% | 24% | 7% | 90% | |
| 20:00
12:00
| lluvia fuerte | 14 °C 13 °C |
5.2 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1017 hPa | 70 % | 8 °C | 100 % | 0% | 2% | 100% | 100% | |
Karlsruhe, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 49.0094; 8.4044
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 283 799
Altura sobre el nivel del mar: 115 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Karlsruhe, Alemania. Predicción del tiempo Karlsruhe.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Karlsruhe provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 1.9 °C | -0.6 °C | 4.5 °C | 10 |
| febrero | 2.9 °C | -0.3 °C | 6.5 °C | 8 |
| marzo | 6.8 °C | 2.7 °C | 11.5 °C | 10 |
| abril | 10.0 °C | 4.9 °C | 15.5 °C | 9 |
| mayo | 14.7 °C | 9.3 °C | 20.3 °C | 11 |
| junio | 17.6 °C | 12.5 °C | 23.0 °C | 11 |
| julio | 20.1 °C | 14.6 °C | 25.7 °C | 10 |
| agosto | 19.7 °C | 14.3 °C | 25.9 °C | 8 |
| septiembre | 15.4 °C | 10.8 °C | 21.3 °C | 8 |
| octubre | 10.4 °C | 6.9 °C | 15.0 °C | 10 |
| noviembre | 5.4 °C | 2.6 °C | 8.6 °C | 10 |
| diciembre | 3.0 °C | 0.5 °C | 5.5 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Karlsruhe
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:40 | 21:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:22 | 15:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:00 | 21:46 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:10 | 22:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:02 | 23:46 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 06:14 | 18/05/2026 23:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |