Tiempo Kassel pasado mañana
| 8 °C | 6 °C | 09:00 | |
| 11 °C | 9 °C | 12:00 | |
| 10 °C | 8 °C | 15:00 | |
| 8 °C | 7 °C | 21:00 |
salida del sol 05:33
puesta del sol 21:03
POR HORAS
puesta del sol 21:03
Predicción del tiempo Kassel 13 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana lluvia ligera, hasta el mediodía lluvia, por la noche nublado. La temperatura máxima de 12 °C. La precipitación 5.1 mm. Por la noche la temperatura mínima de 6 °C. La precipitación 0.2 mm.Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 51.3167; 9.5000
altura sobre el nivel del mar: 164 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Kassel, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 13/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 76 % | 3 °C | 100 % | 0% | 77% | 100% | 0% | |
| 01:00
17:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1010 hPa | 75 % | 2 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1009 hPa | 72 % | 2 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 0% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1008 hPa | 72 % | 2 °C | 96 % | 0% | 95% | 47% | 0% | |
| 04:00
20:00
| lluvia ligera | 7 °C 5 °C |
0.2 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1007 hPa | 73 % | 2 °C | 99 % | 0% | 96% | 89% | 0% | |
| 05:00
21:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1007 hPa | 79 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 73% | 0% | |
| 06:00
22:00
| lluvia | 7 °C 5 °C |
0.3 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1006 hPa | 82 % | 3 °C | 93 % | 0% | 55% | 86% | 0% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1006 hPa | 84 % | 4 °C | 96 % | 0% | 50% | 92% | 23% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1006 hPa | 82 % | 4 °C | 100 % | 0% | 99% | 60% | 88% | |
| 09:00
01:00
| lluvia | 8 °C 6 °C |
0.3 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1006 hPa | 81 % | 5 °C | 100 % | 0% | 38% | 77% | 99% | |
| 10:00
02:00
| lluvia ligera | 10 °C 8 °C |
0.1 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1005 hPa | 78 % | 6 °C | 98 % | 0% | 14% | 97% | 84% | |
| 11:00
03:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1005 hPa | 74 % | 6 °C | 100 % | 0% | 21% | 99% | 76% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1005 hPa | 72 % | 6 °C | 99 % | 0% | 39% | 99% | 67% | |
| 13:00
05:00
| lluvia fuerte | 12 °C 10 °C |
1.3 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1004 hPa | 66 % | 5 °C | 100 % | 0% | 96% | 100% | 27% | |
| 14:00
06:00
| lluvia | 10 °C 8 °C |
0.6 mm | 5.9 m/s21 km/h oeste |
1004 hPa | 78 % | 6 °C | 100 % | 0% | 76% | 100% | 23% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1004 hPa | 79 % | 6 °C | 100 % | 0% | 18% | 100% | 10% | |
| 16:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
11 °C 10 °C |
0.2 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1003 hPa | 79 % | 7 °C | 81 % | 0% | 25% | 71% | 38% | |
| 17:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
11 °C 9 °C |
0.1 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1002 hPa | 75 % | 7 °C | 80 % | 0% | 23% | 70% | 49% | |
| 18:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
11 °C 9 °C |
0.2 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1001 hPa | 77 % | 7 °C | 75 % | 0% | 30% | 64% | 32% | |
| 19:00
11:00
| lluvia fuerte | 11 °C 9 °C |
1.3 mm | 6.2 m/s22 km/h suroeste |
1001 hPa | 69 % | 5 °C | 98 % | 0% | 44% | 97% | 40% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1001 hPa | 89 % | 7 °C | 89 % | 0% | 7% | 88% | 14% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1001 hPa | 90 % | 6 °C | 56 % | 0% | 12% | 22% | 42% | |
| 22:00
14:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1001 hPa | 92 % | 6 °C | 47 % | 0% | 31% | 19% | 18% | |
| 23:00
15:00
| parcialmente despejado |
7 °C 5 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1001 hPa | 94 % | 6 °C | 23 % | 0% | 2% | 3% | 18% | |
jueves 14/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| parcialmente despejado |
7 °C 5 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1001 hPa | 93 % | 5 °C | 32 % | 0% | 18% | 21% | 10% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1001 hPa | 95 % | 5 °C | 55 % | 0% | 33% | 37% | 0% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 6 °C 4 °C |
0.2 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1000 hPa | 95 % | 5 °C | 83 % | 0% | 81% | 6% | 0% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia |
8 °C 6 °C |
1.1 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1001 hPa | 86 % | 5 °C | 61 % | 0% | 60% | 16% | 0% | |
| 14:00
06:00
| lluvia fuerte | 11 °C 9 °C |
5.2 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1000 hPa | 65 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 43% | 57% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sudeste |
1001 hPa | 87 % | 5 °C | 28 % | 0% | 10% | 9% | 13% | |
Kassel, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 51.3167; 9.5000
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 194 501
Altura sobre el nivel del mar: 164 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kassel, Alemania. Predicción del tiempo Kassel.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kassel provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 0.7 °C | -1.5 °C | 2.8 °C | 10 |
| febrero | 1.3 °C | -1.5 °C | 4.2 °C | 8 |
| marzo | 4.9 °C | 1.5 °C | 8.7 °C | 11 |
| abril | 8.2 °C | 3.9 °C | 12.8 °C | 9 |
| mayo | 13.1 °C | 8.1 °C | 17.9 °C | 9 |
| junio | 15.7 °C | 11.0 °C | 20.3 °C | 11 |
| julio | 17.8 °C | 13.0 °C | 22.6 °C | 9 |
| agosto | 17.6 °C | 12.7 °C | 22.8 °C | 8 |
| septiembre | 13.7 °C | 9.8 °C | 18.4 °C | 9 |
| octubre | 9.1 °C | 5.9 °C | 13.0 °C | 9 |
| noviembre | 4.3 °C | 2.1 °C | 6.7 °C | 10 |
| diciembre | 1.9 °C | -0.2 °C | 3.9 °C | 12 |
Informaciones astronómicos Kassel
los datos están siempre de hora localSol y luz
13 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:33 | 21:03 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:18 | 15:30 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:52 | 21:45 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:58 | 22:39 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:41 | 23:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 13/05/2026 03:47 | 13/05/2026 16:52 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |