Tiempo Mochau, Saxony Maňana
| 13 °C | 12 °C | 09:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 12:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 21:00 |
salida del sol 05:11
puesta del sol 20:57
POR HORAS
puesta del sol 20:57
Predicción del tiempo Mochau, Saxony 19 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía nublado, por la noche parcialmente despejado. La temperatura máxima de 18 °C. La precipitación 0.5 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 9 °C.Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 51.1333; 13.1833
altura sobre el nivel del mar: 212 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Mochau, Saxony, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1015 hPa | 78 % | 7 °C | 82 % | 0% | 20% | 82% | 0% | |
| 01:00
17:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1015 hPa | 82 % | 8 °C | 89 % | 0% | 1% | 89% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1016 hPa | 87 % | 8 °C | 4 % | 0% | 1% | 3% | 0% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1016 hPa | 93 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1016 hPa | 95 % | 8 °C | 11 % | 0% | 0% | 4% | 10% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1016 hPa | 95 % | 8 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1017 hPa | 96 % | 8 °C | 49 % | 0% | 0% | 0% | 49% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1017 hPa | 93 % | 8 °C | 56 % | 0% | 11% | 9% | 49% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1018 hPa | 87 % | 9 °C | 38 % | 0% | 35% | 2% | 3% | |
| 09:00
01:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1018 hPa | 81 % | 9 °C | 49 % | 0% | 22% | 29% | 11% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1018 hPa | 72 % | 9 °C | 61 % | 0% | 25% | 44% | 21% | |
| 11:00
03:00
| chubascos de lluvia ligeros |
15 °C 14 °C |
0.1 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1018 hPa | 66 % | 9 °C | 50 % | 0% | 17% | 39% | 29% | |
| 12:00
04:00
| parcialmente despejado |
16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1018 hPa | 60 % | 8 °C | 25 % | 0% | 15% | 10% | 3% | |
| 13:00
05:00
| parcialmente despejado |
17 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1018 hPa | 57 % | 8 °C | 23 % | 0% | 14% | 13% | 0% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1018 hPa | 54 % | 8 °C | 21 % | 0% | 9% | 15% | 0% | |
| 15:00
07:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1018 hPa | 54 % | 8 °C | 13 % | 0% | 2% | 8% | 3% | |
| 16:00
08:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1017 hPa | 53 % | 8 °C | 38 % | 0% | 1% | 7% | 32% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1017 hPa | 51 % | 8 °C | 86 % | 0% | 0% | 2% | 86% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1017 hPa | 52 % | 8 °C | 89 % | 0% | 10% | 16% | 86% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1017 hPa | 57 % | 8 °C | 99 % | 0% | 7% | 8% | 99% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1018 hPa | 71 % | 11 °C | 96 % | 0% | 3% | 43% | 96% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1018 hPa | 74 % | 9 °C | 44 % | 0% | 0% | 40% | 13% | |
| 22:00
14:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1019 hPa | 78 % | 9 °C | 26 % | 0% | 0% | 25% | 0% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1019 hPa | 85 % | 9 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1019 hPa | 87 % | 9 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1019 hPa | 88 % | 9 °C | 8 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1019 hPa | 89 % | 8 °C | 34 % | 0% | 0% | 12% | 25% | |
| 03:00
19:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1019 hPa | 88 % | 8 °C | 38 % | 0% | 0% | 3% | 35% | |
| 04:00
20:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1019 hPa | 86 % | 8 °C | 89 % | 0% | 1% | 14% | 88% | |
| 05:00
21:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1019 hPa | 84 % | 7 °C | 98 % | 0% | 0% | 22% | 98% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1019 hPa | 81 % | 7 °C | 98 % | 0% | 0% | 64% | 97% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1020 hPa | 77 % | 8 °C | 99 % | 0% | 0% | 87% | 95% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1020 hPa | 76 % | 9 °C | 96 % | 0% | 0% | 25% | 96% | |
| 09:00
01:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1020 hPa | 73 % | 10 °C | 82 % | 0% | 0% | 71% | 54% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1020 hPa | 68 % | 10 °C | 76 % | 0% | 0% | 76% | 0% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1020 hPa | 60 % | 9 °C | 58 % | 0% | 26% | 50% | 0% | |
| 12:00
04:00
| parcialmente despejado |
18 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1020 hPa | 63 % | 11 °C | 33 % | 0% | 21% | 13% | 7% | |
| 13:00
05:00
| lluvia ligera | 20 °C 20 °C |
0.2 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1020 hPa | 62 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 17% | 10% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1020 hPa | 60 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 89% | 25% | |
| 15:00
07:00
| chubascos de lluvia fuertes |
19 °C 19 °C |
1.6 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1019 hPa | 61 % | 11 °C | 72 % | 0% | 43% | 4% | 50% | |
| 16:00
08:00
| lluvia fuerte | 16 °C 16 °C |
1.5 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1020 hPa | 79 % | 12 °C | 96 % | 0% | 32% | 27% | 94% | |
| 17:00
09:00
| lluvia ligera | 15 °C 16 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1020 hPa | 93 % | 13 °C | 93 % | 0% | 0% | 47% | 92% | |
| 18:00
10:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 17 °C |
0.8 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1020 hPa | 88 % | 14 °C | 73 % | 0% | 0% | 0% | 72% | |
| 19:00
11:00
| chubascos de lluvia fuertes |
15 °C 15 °C |
1.4 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1021 hPa | 90 % | 13 °C | 85 % | 0% | 44% | 32% | 62% | |
| 20:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
14 °C 14 °C |
0.1 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1021 hPa | 95 % | 13 °C | 19 % | 0% | 0% | 11% | 9% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1022 hPa | 96 % | 12 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1022 hPa | 95 % | 11 °C | 3 % | 0% | 0% | 1% | 1% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1023 hPa | 95 % | 11 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
Mochau, Saxony, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 51.1333; 13.1833
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 2 757
Altura sobre el nivel del mar: 212 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Mochau, Saxony, Alemania. Predicción del tiempo Mochau, Saxony.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Mochau, Saxony provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Mochau, Saxony
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:11 | 20:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:03 | 15:46 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:28 | 21:40 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:32 | 22:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:01 | 00:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 06:45 | 20/05/2026 00:48 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |