Tiempo Múnich pasado mañana
| 8 °C | 6 °C | 09:00 | |
| 12 °C | 9 °C | 12:00 | |
| 14 °C | 11 °C | 15:00 | |
| 10 °C | 8 °C | 21:00 |
salida del sol 05:36
puesta del sol 20:43
POR HORAS
puesta del sol 20:43
Predicción del tiempo para Múnich 13 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía nublado, por la noche encapotado. La temperatura máxima de 14 °C. La precipitación 0.1 mm. Por la noche lluvia. La temperatura mínima de 6 °C. La precipitación 1.7 mm.Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 48.1374; 11.5755
altura sobre el nivel del mar: 524 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Múnich, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 13/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1014 hPa | 70 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
17:00
| parcialmente despejado |
5 °C 3 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1014 hPa | 73 % | 0 °C | 21 % | 0% | 20% | 4% | 0% | |
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1013 hPa | 74 % | 0 °C | 27 % | 0% | 26% | 10% | 0% | |
| 03:00
19:00
| parcialmente despejado |
4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1013 hPa | 77 % | 0 °C | 30 % | 0% | 26% | 10% | 0% | |
| 04:00
20:00
| parcialmente despejado |
3 °C 1 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 81 % | 0 °C | 24 % | 0% | 0% | 8% | 17% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 2 °C 0 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 84 % | 0 °C | 50 % | 0% | 0% | 14% | 43% | |
| 06:00
22:00
| parcialmente despejado |
2 °C -1 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 85 % | 0 °C | 33 % | 0% | 0% | 7% | 28% | |
| 07:00
23:00
| parcialmente despejado |
4 °C 2 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 83 % | 1 °C | 29 % | 0% | 0% | 2% | 28% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1012 hPa | 74 % | 2 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1011 hPa | 56 % | 0 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 10:00
02:00
| despejado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1011 hPa | 51 % | 0 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 11:00
03:00
| despejado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1010 hPa | 48 % | 0 °C | 5 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 12:00
04:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1009 hPa | 41 % | 0 °C | 75 % | 0% | 71% | 65% | 0% | |
| 13:00
05:00
| encapotado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1008 hPa | 40 % | 0 °C | 93 % | 0% | 52% | 93% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
1007 hPa | 39 % | 0 °C | 75 % | 0% | 0% | 75% | 0% | |
| 15:00
07:00
| nublado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h oeste |
1007 hPa | 40 % | 0 °C | 80 % | 0% | 3% | 80% | 0% | |
| 16:00
08:00
| nublado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1007 hPa | 43 % | 1 °C | 76 % | 0% | 17% | 75% | 0% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1006 hPa | 44 % | 1 °C | 65 % | 0% | 40% | 40% | 44% | |
| 18:00
10:00
| nublado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1006 hPa | 44 % | 1 °C | 78 % | 0% | 10% | 63% | 68% | |
| 19:00
11:00
| encapotado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1006 hPa | 49 % | 2 °C | 96 % | 0% | 2% | 89% | 85% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1006 hPa | 55 % | 2 °C | 96 % | 0% | 1% | 95% | 65% | |
| 21:00
13:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1006 hPa | 59 % | 2 °C | 96 % | 0% | 0% | 95% | 39% | |
| 22:00
14:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1007 hPa | 65 % | 3 °C | 94 % | 0% | 0% | 94% | 35% | |
| 23:00
15:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1007 hPa | 65 % | 3 °C | 99 % | 0% | 0% | 99% | 75% | |
jueves 14/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| lluvia ligera | 10 °C 8 °C |
0.1 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1007 hPa | 65 % | 3 °C | 99 % | 0% | 1% | 99% | 52% | |
| 01:00
17:00
| encapotado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1007 hPa | 72 % | 3 °C | 100 % | 0% | 7% | 100% | 23% | |
| 02:00
18:00
| lluvia | 8 °C 6 °C |
1.7 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1007 hPa | 73 % | 3 °C | 99 % | 0% | 2% | 99% | 0% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 6 °C 4 °C |
1.6 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1007 hPa | 83 % | 3 °C | 100 % | 0% | 11% | 97% | 86% | |
| 14:00
06:00
| lluvia ligera | 12 °C 10 °C |
0.7 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1004 hPa | 58 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 97% | 95% | |
| 20:00
12:00
| lluvia | 10 °C 8 °C |
1.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1003 hPa | 71 % | 4 °C | 100 % | 0% | 17% | 100% | 98% | |
Múnich, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 48.1374; 11.5755
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 1 260 391
Altura sobre el nivel del mar: 524 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Múnich, Alemania. Predicción del tiempo para Múnich.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Múnich provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -2.2 °C | -5.0 °C | 1.1 °C | 10 |
| febrero | -0.4 °C | -3.7 °C | 3.5 °C | 9 |
| marzo | 3.4 °C | 0.4 °C | 8.4 °C | 9 |
| abril | 7.6 °C | 2.9 °C | 13.3 °C | 10 |
| mayo | 12.2 °C | 7.1 °C | 18.0 °C | 11 |
| junio | 15.4 °C | 10.4 °C | 21.4 °C | 12 |
| julio | 17.3 °C | 12.0 °C | 23.3 °C | 11 |
| agosto | 16.6 °C | 11.7 °C | 22.9 °C | 11 |
| septiembre | 13.4 °C | 8.8 °C | 19.4 °C | 9 |
| octubre | 8.2 °C | 4.5 °C | 13.6 °C | 7 |
| noviembre | 2.8 °C | 0.2 °C | 6.5 °C | 10 |
| diciembre | -0.9 °C | -3.5 °C | 2.3 °C | 10 |
Informaciones astronómicos Múnich
los datos están siempre de hora localSol y luz
13 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:36 | 20:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:10 | 15:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:59 | 21:21 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:12 | 22:08 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:13 | 23:08 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 13/05/2026 03:40 | 13/05/2026 16:40 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |