Tiempo Núremberg pasado mañana
| 8 °C | 6 °C | 09:00 | |
| 12 °C | 9 °C | 12:00 | |
| 13 °C | 10 °C | 15:00 | |
| 11 °C | 9 °C | 21:00 |
salida del sol 05:34
puesta del sol 20:50
POR HORAS
puesta del sol 20:50
Predicción del tiempo para Núremberg 13 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía nublado, por la tarde encapotado. La temperatura máxima de 14 °C. La precipitación 0.7 mm. Por la noche chubascos de lluvia. La temperatura mínima de 7 °C. La precipitación 1.5 mm.Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 49.4542; 11.0775
altura sobre el nivel del mar: 302 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Núremberg, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 13/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 71 % | 1 °C | 87 % | 0% | 39% | 82% | 0% | |
| 01:00
17:00
| parcialmente despejado |
5 °C 3 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 76 % | 1 °C | 17 % | 0% | 4% | 12% | 0% | |
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
4 °C 2 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 77 % | 0 °C | 14 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
| 03:00
19:00
| nublado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 77 % | 0 °C | 53 % | 0% | 1% | 52% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 78 % | 0 °C | 10 % | 0% | 3% | 6% | 0% | |
| 05:00
21:00
| parcialmente despejado |
3 °C 0 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1011 hPa | 80 % | 0 °C | 30 % | 0% | 2% | 28% | 0% | |
| 06:00
22:00
| parcialmente despejado |
3 °C 0 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1011 hPa | 81 % | 0 °C | 18 % | 0% | 4% | 14% | 0% | |
| 07:00
23:00
| parcialmente despejado |
4 °C 2 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1011 hPa | 78 % | 0 °C | 15 % | 0% | 8% | 11% | 0% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1011 hPa | 69 % | 1 °C | 80 % | 0% | 61% | 73% | 0% | |
| 09:00
01:00
| nublado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1010 hPa | 62 % | 1 °C | 67 % | 0% | 30% | 54% | 0% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1009 hPa | 57 % | 2 °C | 71 % | 0% | 23% | 60% | 8% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1009 hPa | 52 % | 2 °C | 61 % | 0% | 39% | 37% | 9% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h oeste |
1008 hPa | 49 % | 1 °C | 99 % | 0% | 49% | 99% | 0% | |
| 13:00
05:00
| encapotado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h oeste |
1008 hPa | 48 % | 1 °C | 100 % | 0% | 72% | 100% | 0% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1007 hPa | 46 % | 1 °C | 100 % | 0% | 77% | 100% | 14% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1007 hPa | 44 % | 1 °C | 100 % | 0% | 74% | 96% | 80% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h oeste |
1006 hPa | 46 % | 1 °C | 96 % | 0% | 38% | 78% | 82% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1005 hPa | 42 % | 1 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 80% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1005 hPa | 45 % | 1 °C | 95 % | 0% | 32% | 82% | 89% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1005 hPa | 47 % | 2 °C | 83 % | 0% | 10% | 46% | 75% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1005 hPa | 52 % | 2 °C | 91 % | 0% | 9% | 25% | 89% | |
| 21:00
13:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1005 hPa | 55 % | 2 °C | 100 % | 0% | 6% | 60% | 100% | |
| 22:00
14:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1005 hPa | 58 % | 3 °C | 99 % | 0% | 19% | 97% | 92% | |
| 23:00
15:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1005 hPa | 61 % | 3 °C | 99 % | 0% | 23% | 94% | 98% | |
jueves 14/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| lluvia ligera | 10 °C 8 °C |
0.1 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1004 hPa | 63 % | 3 °C | 98 % | 0% | 14% | 95% | 96% | |
| 01:00
17:00
| lluvia | 10 °C 8 °C |
0.4 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1004 hPa | 69 % | 4 °C | 94 % | 0% | 43% | 89% | 14% | |
| 02:00
18:00
| chubascos de lluvia |
8 °C 6 °C |
1.5 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1004 hPa | 78 % | 4 °C | 77 % | 0% | 67% | 43% | 0% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
8 °C 6 °C |
0.7 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1004 hPa | 77 % | 4 °C | 42 % | 0% | 41% | 1% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 14 °C 12 °C |
0.3 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1002 hPa | 48 % | 3 °C | 57 % | 0% | 40% | 41% | 0% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1002 hPa | 61 % | 3 °C | 99 % | 0% | 3% | 44% | 98% | |
Núremberg, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 49.4542; 11.0775
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 515 543
Altura sobre el nivel del mar: 302 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Núremberg, Alemania. Predicción del tiempo para Núremberg.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Núremberg provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -2.9 °C | 2.7 °C | 9 | |
| febrero | 0.9 °C | -2.7 °C | 4.5 °C | 7 |
| marzo | 4.7 °C | 0.4 °C | 9.3 °C | 9 |
| abril | 8.3 °C | 2.9 °C | 13.5 °C | 8 |
| mayo | 13.7 °C | 7.7 °C | 19.1 °C | 9 |
| junio | 16.6 °C | 11.0 °C | 21.7 °C | 11 |
| julio | 18.7 °C | 13.0 °C | 24.0 °C | 9 |
| agosto | 18.3 °C | 12.6 °C | 24.0 °C | 8 |
| septiembre | 14.0 °C | 9.1 °C | 19.3 °C | 7 |
| octubre | 8.9 °C | 5.0 °C | 13.4 °C | 8 |
| noviembre | 3.8 °C | 0.9 °C | 6.8 °C | 9 |
| diciembre | 1.3 °C | -1.5 °C | 3.8 °C | 10 |
Informaciones astronómicos Núremberg
los datos están siempre de hora localSol y luz
13 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:34 | 20:50 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:12 | 15:16 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:55 | 21:29 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:06 | 22:19 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:01 | 23:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 13/05/2026 03:41 | 13/05/2026 16:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |