Tiempo Luanda a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Luanda 10 días.
Lunes 1 de junio
28 / 22°C
| 0.0 mm | 13 km/h |
| 23 °C | 28 °C | 06:00 | |
| 23 °C | 28 °C | 07:00 | |
| 28 °C | 34 °C | 13:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 19:00 |
salida del sol 06:15
puesta del sol 17:54
POR HORAS
puesta del sol 17:54
Mapa interactivo del tiempo Angola
GPS: -8.8368; 13.2343
altura sobre el nivel del mar: 73 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Luanda, Angola Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1011 hPa | 95 % | 22 °C | 96 % | 0% | 96% | 0% | 0% | |
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1011 hPa | 95 % | 22 °C | 35 % | 0% | 35% | 0% | 0% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1011 hPa | 95 % | 22 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
| 03:00
20:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 95 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 04:00
21:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1011 hPa | 95 % | 22 °C | 59 % | 0% | 59% | 0% | 0% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1011 hPa | 94 % | 22 °C | 60 % | 0% | 60% | 0% | 0% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1011 hPa | 94 % | 22 °C | 51 % | 0% | 51% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1012 hPa | 93 % | 22 °C | 51 % | 0% | 51% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| despejado | 28 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1011 hPa | 92 % | 26 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1010 hPa | 93 % | 23 °C | 8 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1012 hPa | 91 % | 22 °C | 20 % | 0% | 20% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| despejado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1013 hPa | 93 % | 21 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 27 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1012 hPa | 96 % | 26 °C | 46 % | 0% | 46% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1011 hPa | 93 % | 22 °C | 37 % | 0% | 37% | 0% | 0% | |
Luanda, Angola - información
Estado: AngolaLas coordenadas GPS: -8.8368; 13.2343
Zona del tiempo: Africa / Luanda
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Población: 2 776 168
Altura sobre el nivel del mar: 73 m
La parte administrativa:
- Luanda Province, Luanda
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Luanda, Angola. Predicción del tiempo Luanda.
Luanda - el tiempo en la zona - más ciudades
Luanda - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Luanda provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.7 °C | 23.9 °C | 29.5 °C | |
| febrero | 28.5 °C | 24.7 °C | 30.5 °C | |
| marzo | 28.6 °C | 24.6 °C | 30.7 °C | |
| abril | 28.2 °C | 24.3 °C | 30.2 °C | |
| mayo | 27.0 °C | 23.3 °C | 28.8 °C | |
| junio | 23.9 °C | 20.3 °C | 25.7 °C | |
| julio | 22.1 °C | 18.7 °C | 23.9 °C | |
| agosto | 22.1 °C | 18.8 °C | 24.0 °C | |
| septiembre | 23.5 °C | 20.2 °C | 25.4 °C | |
| octubre | 25.2 °C | 22.0 °C | 26.8 °C | |
| noviembre | 26.7 °C | 23.3 °C | 28.4 °C | |
| diciembre | 26.9 °C | 23.5 °C | 28.6 °C |
Informaciones astronómicos Luanda
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:15 | 17:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:04 | 11:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:52 | 18:17 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:27 | 18:42 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:01 | 19:08 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 17:59 | 01/06/2026 07:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |