Tiempo Alto Guanta a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Alto Guanta 10 días.
Jueves 7 de mayo
24 / 11°C
| 0.5 mm | 6 km/h |
| 12 °C | 12 °C | 03:00 | |
| 11 °C | 9 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 21:00 |
salida del sol 07:45
puesta del sol 18:52
POR HORAS
puesta del sol 18:52
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -23.8085; -65.6850
altura sobre el nivel del mar: 3994 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Alto Guanta, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1007 hPa | 97 % | 11 °C | 70 % | 0% | 70% | 0% | 0% | |
| 09:00
06:00
| despejado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1001 hPa | 59 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
12:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
999 hPa | 50 % | 13 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 21:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 17 °C |
0.5 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1006 hPa | 66 % | 10 °C | 23 % | 0% | 0% | 0% | 23% | |
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.4 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1009 hPa | 96 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 52% | 0% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1016 hPa | 89 % | 9 °C | 93 % | 0% | 79% | 67% | 0% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.3 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1015 hPa | 80 % | 7 °C | 95 % | 0% | 93% | 39% | 0% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.4 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1016 hPa | 86 % | 9 °C | 96 % | 0% | 95% | 82% | 9% | |
Alto Guanta, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -23.8085; -65.6850
Zona del tiempo: America / Argentina / Jujuy
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Altura sobre el nivel del mar: 3994 m
La parte administrativa:
- Provincia de Jujuy, San Salvador de Jujuy
- Tumbaya, Tumbaya
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Alto Guanta, Argentina. Predicción del tiempo Alto Guanta.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Alto Guanta provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Alto Guanta
los datos están siempre de hora localSol y luz
7 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:45 | 18:52 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:19 | 11:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:21 | 19:16 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:55 | 19:42 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:28 | 20:09 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/05/2026 22:40 | 07/05/2026 12:46 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |