Tiempo Buenos Aires semana
Predicción del tiempo para Buenos Aires para esta semana y la próxima.
Martes 2 de junio
14 / 12°C
| 0.1 mm | 14 km/h |
| 11 °C | 10 °C | 03:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 09:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 21:00 |
salida del sol 07:52
puesta del sol 17:50
POR HORAS
puesta del sol 17:50
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -34.6132; -58.3772
altura sobre el nivel del mar: 31 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Buenos Aires, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1027 hPa | 80 % | 7 °C | 97 % | 0% | 41% | 0% | 95% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1028 hPa | 86 % | 9 °C | 95 % | 0% | 79% | 0% | 77% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.1 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1026 hPa | 74 % | 9 °C | 100 % | 0% | 79% | 0% | 100% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1026 hPa | 83 % | 10 °C | 85 % | 0% | 85% | 0% | 0% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1025 hPa | 90 % | 10 °C | 85 % | 0% | 23% | 0% | 80% | |
| 09:00
06:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1026 hPa | 88 % | 10 °C | 59 % | 0% | 6% | 0% | 57% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1024 hPa | 75 % | 10 °C | 100 % | 0% | 1% | 1% | 100% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1025 hPa | 86 % | 11 °C | 100 % | 0% | 10% | 98% | 85% | |
Buenos Aires, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -34.6132; -58.3772
Zona del tiempo: America / Argentina / Buenos Aires
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 2 891 082
Altura sobre el nivel del mar: 31 m
La parte administrativa:
- Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Buenos Aires, Argentina. Predicción del tiempo Buenos Aires.
Buenos Aires - el tiempo en la zona - más ciudades
Buenos Aires - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Buenos Aires provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 21.3 °C | 13.8 °C | 29.2 °C | |
| febrero | 20.3 °C | 13.4 °C | 28.1 °C | |
| marzo | 17.6 °C | 11.5 °C | 25.0 °C | |
| abril | 13.9 °C | 7.9 °C | 21.2 °C | |
| mayo | 10.3 °C | 4.9 °C | 17.1 °C | |
| junio | 7.5 °C | 2.5 °C | 13.6 °C | |
| julio | 7.3 °C | 2.3 °C | 13.4 °C | |
| agosto | 8.4 °C | 2.8 °C | 15.2 °C | |
| septiembre | 10.8 °C | 4.5 °C | 17.8 °C | |
| octubre | 13.7 °C | 7.5 °C | 20.2 °C | |
| noviembre | 16.8 °C | 9.9 °C | 23.9 °C | |
| diciembre | 19.8 °C | 12.4 °C | 27.3 °C |
Informaciones astronómicos Buenos Aires
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:52 | 17:50 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:51 | 09:58 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:24 | 18:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:53 | 18:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:23 | 19:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 18:37 | 02/06/2026 09:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |