Tiempo Buenos Aires a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Buenos Aires 10 días.
Jueves 28 de mayo
16 / 9°C
| 15.9 mm | 4 km/h |
| 14 °C | 14 °C | 03:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 09:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 21:00 |
salida del sol 07:49
puesta del sol 17:52
POR HORAS
puesta del sol 17:52
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -34.6132; -58.3772
altura sobre el nivel del mar: 31 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Buenos Aires, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 28/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
14.3 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1016 hPa | 88 % | 12 °C | 92 % | 0% | 6% | 66% | 75% | |
| 09:00
06:00
| lluvia | 14 °C 15 °C |
1.6 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1017 hPa | 93 % | 12 °C | 100 % | 0% | 95% | 83% | 99% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 87 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 99% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1015 hPa | 89 % | 13 °C | 94 % | 0% | 86% | 0% | 60% | |
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1016 hPa | 82 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
06:00
| despejado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1017 hPa | 71 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
12:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1016 hPa | 45 % | 5 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1018 hPa | 62 % | 6 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
Buenos Aires, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -34.6132; -58.3772
Zona del tiempo: America / Argentina / Buenos Aires
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 2 891 082
Altura sobre el nivel del mar: 31 m
La parte administrativa:
- Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Buenos Aires, Argentina. Predicción del tiempo Buenos Aires.
Buenos Aires - el tiempo en la zona - más ciudades
Buenos Aires - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Buenos Aires provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 21.3 °C | 13.8 °C | 29.2 °C | |
| febrero | 20.3 °C | 13.4 °C | 28.1 °C | |
| marzo | 17.6 °C | 11.5 °C | 25.0 °C | |
| abril | 13.9 °C | 7.9 °C | 21.2 °C | |
| mayo | 10.3 °C | 4.9 °C | 17.1 °C | |
| junio | 7.5 °C | 2.5 °C | 13.6 °C | |
| julio | 7.3 °C | 2.3 °C | 13.4 °C | |
| agosto | 8.4 °C | 2.8 °C | 15.2 °C | |
| septiembre | 10.8 °C | 4.5 °C | 17.8 °C | |
| octubre | 13.7 °C | 7.5 °C | 20.2 °C | |
| noviembre | 16.8 °C | 9.9 °C | 23.9 °C | |
| diciembre | 19.8 °C | 12.4 °C | 27.3 °C |
Informaciones astronómicos Buenos Aires
los datos están siempre de hora localSol y luz
28 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:49 | 17:52 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:50 | 10:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:21 | 18:20 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:50 | 18:50 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:20 | 19:20 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/05/2026 15:26 | 28/05/2026 05:17 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |