Tiempo Ciudad de Neuquén a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Ciudad de Neuquén 10 días.
Viernes 5 de junio
12 / 8°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
| 11 °C | 10 °C | 03:00 | |
| 10 °C | 8 °C | 09:00 | |
| 11 °C | 10 °C | 15:00 | |
| 11 °C | 9 °C | 21:00 |
salida del sol 08:44
puesta del sol 18:17
POR HORAS
puesta del sol 18:17
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -38.9516; -68.0591
altura sobre el nivel del mar: 281 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Ciudad de Neuquén, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1025 hPa | 84 % | 8 °C | 100 % | 0% | 6% | 100% | 0% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1026 hPa | 87 % | 7 °C | 100 % | 0% | 96% | 100% | 0% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1026 hPa | 78 % | 7 °C | 100 % | 0% | 86% | 100% | 0% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1026 hPa | 72 % | 6 °C | 100 % | 0% | 10% | 96% | 92% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1027 hPa | 82 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 46% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.3 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1027 hPa | 93 % | 7 °C | 100 % | 0% | 100% | 45% | 100% | |
| 15:00
12:00
| lluvia | 9 °C 7 °C |
1.9 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1025 hPa | 80 % | 5 °C | 100 % | 0% | 93% | 100% | 98% | |
Ciudad de Neuquén, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -38.9516; -68.0591
Zona del tiempo: America / Argentina / Salta
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 231 198
Altura sobre el nivel del mar: 281 m
La parte administrativa:
- Provincia del Neuquén, Ciudad de Neuquén
- Confluencia, Ciudad de Neuquén
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ciudad de Neuquén, Argentina. Predicción del tiempo para Ciudad de Neuquén.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ciudad de Neuquén provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 23.3 °C | 14.8 °C | 31.4 °C | |
| febrero | 22.0 °C | 13.8 °C | 30.3 °C | |
| marzo | 18.3 °C | 10.6 °C | 26.7 °C | |
| abril | 13.2 °C | 6.2 °C | 21.7 °C | |
| mayo | 9.2 °C | 3.1 °C | 16.8 °C | |
| junio | 6.1 °C | 0.6 °C | 12.9 °C | |
| julio | 5.6 °C | -0.1 °C | 12.8 °C | |
| agosto | 8.0 °C | 1.3 °C | 15.8 °C | |
| septiembre | 11.2 °C | 3.9 °C | 18.9 °C | |
| octubre | 15.3 °C | 7.7 °C | 22.8 °C | |
| noviembre | 19.3 °C | 11.2 °C | 27.0 °C | |
| diciembre | 22.2 °C | 14.0 °C | 30.0 °C |
Informaciones astronómicos Ciudad de Neuquén
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:44 | 18:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:30 | 09:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 08:13 | 18:47 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:41 | 19:19 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 07:09 | 19:52 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 22:00 | 05/06/2026 12:42 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |