Tiempo Ciudad de Resistencia a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Ciudad de Resistencia 10 días.
Viernes 5 de junio
26 / 16°C
| 0.0 mm | 10 km/h |
| 18 °C | 20 °C | 03:00 | |
| 18 °C | 20 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 28 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 21 °C | 21:00 |
salida del sol 07:39
puesta del sol 18:08
POR HORAS
puesta del sol 18:08
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -27.4606; -58.9839
altura sobre el nivel del mar: 56 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Ciudad de Resistencia, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1018 hPa | 92 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
06:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1020 hPa | 87 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
12:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1017 hPa | 52 % | 15 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 21:00
18:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1018 hPa | 82 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1017 hPa | 90 % | 15 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 09:00
06:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1017 hPa | 87 % | 15 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1014 hPa | 58 % | 16 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
Ciudad de Resistencia, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -27.4606; -58.9839
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 290 793
Altura sobre el nivel del mar: 56 m
La parte administrativa:
- Provincia del Chaco, Ciudad de Resistencia
- San Fernando, Ciudad de Resistencia
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ciudad de Resistencia, Argentina. Predicción del tiempo para Ciudad de Resistencia.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ciudad de Resistencia provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.8 °C | 21.0 °C | 33.0 °C | |
| febrero | 25.9 °C | 20.6 °C | 31.9 °C | |
| marzo | 24.3 °C | 19.2 °C | 30.1 °C | |
| abril | 21.0 °C | 16.2 °C | 26.6 °C | |
| mayo | 18.3 °C | 13.5 °C | 23.9 °C | |
| junio | 15.5 °C | 10.8 °C | 20.9 °C | |
| julio | 15.6 °C | 10.7 °C | 21.6 °C | |
| agosto | 16.5 °C | 11.1 °C | 22.6 °C | |
| septiembre | 18.4 °C | 12.6 °C | 24.5 °C | |
| octubre | 21.4 °C | 15.4 °C | 27.6 °C | |
| noviembre | 23.6 °C | 17.8 °C | 29.6 °C | |
| diciembre | 25.9 °C | 19.7 °C | 32.1 °C |
Informaciones astronómicos Ciudad de Resistencia
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:39 | 18:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:54 | 10:28 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:14 | 18:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:45 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:17 | 19:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 21:50 | 05/06/2026 11:42 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |