Tiempo Ciudad de Río Cuarto semana
Predicción del tiempo para Ciudad de Río Cuarto para esta semana y la próxima.
Martes 2 de junio
22 / 14°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 14 °C | 14 °C | 03:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 09:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 21:00 |
salida del sol 08:12
puesta del sol 18:18
POR HORAS
puesta del sol 18:18
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -33.1307; -64.3499
altura sobre el nivel del mar: 441 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Ciudad de Río Cuarto, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1017 hPa | 89 % | 12 °C | 94 % | 0% | 15% | 10% | 93% | |
| 09:00
06:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1019 hPa | 93 % | 12 °C | 57 % | 0% | 25% | 24% | 31% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1018 hPa | 60 % | 12 °C | 41 % | 0% | 8% | 10% | 32% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1020 hPa | 87 % | 13 °C | 86 % | 0% | 7% | 25% | 81% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1020 hPa | 96 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 27% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noreste |
1020 hPa | 91 % | 13 °C | 99 % | 0% | 96% | 1% | 68% | |
| 15:00
12:00
| lluvia ligera | 17 °C 17 °C |
0.5 mm | 5.8 m/s21 km/h noreste |
1018 hPa | 75 % | 12 °C | 98 % | 0% | 87% | 41% | 82% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.4 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1020 hPa | 92 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 82% | 83% | |
Ciudad de Río Cuarto, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -33.1307; -64.3499
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 157 010
Altura sobre el nivel del mar: 441 m
La parte administrativa:
- Provincia de Córdoba, Córdoba
- Río Cuarto, Ciudad de Río Cuarto
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ciudad de Río Cuarto, Argentina. Predicción del tiempo para Ciudad de Río Cuarto.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ciudad de Río Cuarto provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 23.0 °C | 17.3 °C | 29.5 °C | |
| febrero | 22.1 °C | 16.6 °C | 28.6 °C | |
| marzo | 19.6 °C | 14.7 °C | 26.1 °C | |
| abril | 16.4 °C | 11.6 °C | 23.1 °C | |
| mayo | 13.1 °C | 8.1 °C | 19.7 °C | |
| junio | 9.6 °C | 4.8 °C | 15.9 °C | |
| julio | 9.2 °C | 4.3 °C | 15.8 °C | |
| agosto | 11.0 °C | 5.4 °C | 18.3 °C | |
| septiembre | 13.5 °C | 7.7 °C | 20.5 °C | |
| octubre | 16.9 °C | 11.1 °C | 23.6 °C | |
| noviembre | 19.9 °C | 14.0 °C | 26.4 °C | |
| diciembre | 22.1 °C | 16.4 °C | 28.6 °C |
Informaciones astronómicos Ciudad de Río Cuarto
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:12 | 18:18 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:15 | 10:05 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:44 | 18:45 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:15 | 19:15 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:45 | 19:45 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 19:07 | 02/06/2026 10:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |