Tiempo Ciudad de Salta a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Ciudad de Salta 10 días.
Domingo 7 de junio
13 / 11°C
| 4.6 mm | 6 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -24.7859; -65.4117
altura sobre el nivel del mar: 1183 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Ciudad de Salta, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| lluvia | 13 °C 14 °C |
2.9 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1015 hPa | 99 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 09:00
06:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
1.2 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1018 hPa | 98 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 68% | 0% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.5 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1015 hPa | 85 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 0% | |
Ciudad de Salta, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -24.7859; -65.4117
Zona del tiempo: America / Argentina / Salta
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 520 683
Altura sobre el nivel del mar: 1183 m
La parte administrativa:
- Provincia de Salta, Ciudad de Salta
- Departamento Capital, Ciudad de Salta
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ciudad de Salta, Argentina. Predicción del tiempo para Ciudad de Salta.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ciudad de Salta provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 21.2 °C | 16.1 °C | 27.4 °C | |
| febrero | 20.1 °C | 15.6 °C | 26.1 °C | |
| marzo | 18.9 °C | 14.7 °C | 24.8 °C | |
| abril | 16.2 °C | 11.6 °C | 22.6 °C | |
| mayo | 13.3 °C | 7.7 °C | 21.0 °C | |
| junio | 10.1 °C | 3.8 °C | 19.1 °C | |
| julio | 10.1 °C | 2.9 °C | 20.2 °C | |
| agosto | 12.3 °C | 4.5 °C | 22.3 °C | |
| septiembre | 15.0 °C | 7.4 °C | 23.5 °C | |
| octubre | 18.7 °C | 11.3 °C | 26.4 °C | |
| noviembre | 20.3 °C | 13.9 °C | 27.4 °C | |
| diciembre | 21.2 °C | 15.5 °C | 27.8 °C |
Informaciones astronómicos Ciudad de Salta
los datos están siempre de hora localSol y luz
7 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:00 | 18:40 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:20 | 10:39 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:35 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:08 | 19:33 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:40 | 20:00 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 07/06/2026 00:12 | 07/06/2026 13:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |