Tiempo Ciudad de Santa Fe a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Ciudad de Santa Fe 10 días.
Jueves 4 de junio
21 / 15°C
| 2.6 mm | 15 km/h |
| 14 °C | 14 °C | 03:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 09:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 21:00 |
salida del sol 07:55
puesta del sol 18:06
POR HORAS
puesta del sol 18:06
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -31.6488; -60.7087
altura sobre el nivel del mar: 21 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Ciudad de Santa Fe, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1021 hPa | 91 % | 12 °C | 51 % | 0% | 0% | 23% | 36% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1021 hPa | 92 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 99% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1017 hPa | 71 % | 15 °C | 52 % | 0% | 0% | 49% | 7% | |
| 21:00
18:00
| lluvia | 19 °C 20 °C |
2.6 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1017 hPa | 81 % | 15 °C | 99 % | 0% | 0% | 97% | 68% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| chubascos de lluvia fuertes |
16 °C 17 °C |
5.3 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1017 hPa | 92 % | 14 °C | 52 % | 0% | 0% | 21% | 39% | |
| 09:00
06:00
| chubascos de lluvia fuertes |
16 °C 17 °C |
6.1 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1019 hPa | 96 % | 15 °C | 39 % | 0% | 1% | 18% | 23% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1016 hPa | 75 % | 17 °C | 100 % | 0% | 99% | 3% | 98% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 92 % | 16 °C | 81 % | 0% | 7% | 21% | 75% | |
Ciudad de Santa Fe, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -31.6488; -60.7087
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 391 164
Altura sobre el nivel del mar: 21 m
La parte administrativa:
- Provincia de Santa Fe, Ciudad de Santa Fe
- Departamento de La Capital, Ciudad de Santa Fe
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ciudad de Santa Fe, Argentina. Predicción del tiempo para Ciudad de Santa Fe.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ciudad de Santa Fe provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 24.7 °C | 18.0 °C | 32.1 °C | |
| febrero | 23.7 °C | 17.4 °C | 30.9 °C | |
| marzo | 21.4 °C | 16.0 °C | 28.1 °C | |
| abril | 17.9 °C | 12.7 °C | 24.7 °C | |
| mayo | 15.2 °C | 9.7 °C | 21.7 °C | |
| junio | 11.4 °C | 6.4 °C | 17.9 °C | |
| julio | 11.4 °C | 6.1 °C | 18.1 °C | |
| agosto | 12.7 °C | 6.8 °C | 20.0 °C | |
| septiembre | 14.8 °C | 8.5 °C | 22.2 °C | |
| octubre | 18.2 °C | 11.8 °C | 25.3 °C | |
| noviembre | 21.0 °C | 14.6 °C | 28.2 °C | |
| diciembre | 23.6 °C | 16.8 °C | 30.7 °C |
Informaciones astronómicos Ciudad de Santa Fe
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:55 | 18:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:01 | 10:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:28 | 18:33 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:58 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:29 | 19:32 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 20:49 | 04/06/2026 11:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |