Tiempo Ciudad de Santiago del Estero a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Ciudad de Santiago del Estero 10 días.
Jueves 4 de junio
24 / 19°C
| 4.8 mm | 16 km/h |
| 20 °C | 23 °C | 03:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 08:01
puesta del sol 18:29
POR HORAS
puesta del sol 18:29
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -27.7951; -64.2615
altura sobre el nivel del mar: 188 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Ciudad de Santiago del Estero, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.4 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1016 hPa | 96 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 44% | 14% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.3 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1017 hPa | 96 % | 19 °C | 94 % | 0% | 90% | 18% | 28% | |
| 15:00
12:00
| lluvia ligera | 24 °C 27 °C |
0.6 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1014 hPa | 77 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 32% | 0% | |
| 21:00
18:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
3.5 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 92 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 0% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.1 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1016 hPa | 98 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 52% | |
| 09:00
06:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
1.8 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 99 % | 19 °C | 99 % | 0% | 97% | 27% | 64% | |
| 15:00
12:00
| lluvia ligera | 22 °C 25 °C |
0.7 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1015 hPa | 88 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 50% | 0% | |
| 21:00
18:00
| lluvia fuerte | 19 °C 21 °C |
7.3 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1017 hPa | 95 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 51% | 27% | |
Ciudad de Santiago del Estero, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -27.7951; -64.2615
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 252 192
Altura sobre el nivel del mar: 188 m
La parte administrativa:
- Provincia de Santiago del Estero, Ciudad de Santiago del Estero
- Capital, Ciudad de Santiago del Estero
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ciudad de Santiago del Estero, Argentina. Predicción del tiempo para Ciudad de Santiago del Estero.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ciudad de Santiago del Estero provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.8 °C | 20.3 °C | 33.9 °C | |
| febrero | 25.6 °C | 19.7 °C | 32.6 °C | |
| marzo | 23.4 °C | 17.9 °C | 30.0 °C | |
| abril | 20.0 °C | 14.4 °C | 26.6 °C | |
| mayo | 16.7 °C | 10.9 °C | 23.6 °C | |
| junio | 12.7 °C | 6.5 °C | 20.0 °C | |
| julio | 12.6 °C | 5.6 °C | 20.8 °C | |
| agosto | 15.0 °C | 6.9 °C | 23.8 °C | |
| septiembre | 18.4 °C | 10.1 °C | 26.5 °C | |
| octubre | 22.3 °C | 14.6 °C | 30.2 °C | |
| noviembre | 24.7 °C | 17.5 °C | 32.1 °C | |
| diciembre | 26.5 °C | 19.5 °C | 33.8 °C |
Informaciones astronómicos Ciudad de Santiago del Estero
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:01 | 18:29 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:15 | 10:28 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:35 | 18:55 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:07 | 19:23 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:38 | 19:52 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 21:14 | 04/06/2026 11:28 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |