Tiempo Córdoba a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Córdoba 10 días.
Miércoles 3 de junio
16 / 12°C
| 0.7 mm | 13 km/h |
| 12 °C | 11 °C | 03:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 09:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 21:00 |
salida del sol 08:08
puesta del sol 18:21
POR HORAS
puesta del sol 18:21
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -31.4135; -64.1811
altura sobre el nivel del mar: 395 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Córdoba, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1022 hPa | 87 % | 9 °C | 100 % | 0% | 99% | 46% | 25% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1022 hPa | 91 % | 10 °C | 96 % | 0% | 80% | 23% | 84% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.1 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1020 hPa | 74 % | 10 °C | 89 % | 0% | 57% | 46% | 71% | |
| 21:00
18:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.6 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1021 hPa | 85 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 89% | 89% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.6 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1021 hPa | 96 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 86% | |
| 09:00
06:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
1.3 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1020 hPa | 98 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 28% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1016 hPa | 88 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 16% | 34% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.2 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1017 hPa | 97 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 24% | |
Córdoba, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -31.4135; -64.1811
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 1 317 298
Altura sobre el nivel del mar: 395 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Córdoba, Argentina. Predicción del tiempo para Córdoba.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Córdoba provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 24.1 °C | 18.1 °C | 31.1 °C | |
| febrero | 23.1 °C | 17.4 °C | 30.1 °C | |
| marzo | 20.9 °C | 15.6 °C | 27.6 °C | |
| abril | 17.9 °C | 12.3 °C | 24.9 °C | |
| mayo | 14.9 °C | 9.3 °C | 22.0 °C | |
| junio | 11.3 °C | 5.7 °C | 18.5 °C | |
| julio | 11.3 °C | 5.5 °C | 18.6 °C | |
| agosto | 13.2 °C | 6.7 °C | 21.0 °C | |
| septiembre | 15.6 °C | 9.1 °C | 23.3 °C | |
| octubre | 18.9 °C | 12.6 °C | 26.1 °C | |
| noviembre | 21.3 °C | 15.2 °C | 28.4 °C | |
| diciembre | 23.2 °C | 17.3 °C | 30.3 °C |
Informaciones astronómicos Córdoba
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:08 | 18:21 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:14 | 10:12 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:41 | 18:48 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:12 | 19:17 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:42 | 19:47 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 20:07 | 03/06/2026 10:57 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |