Tiempo Las Lomitas, Formosa semana
Predicción del tiempo para Las Lomitas, Formosa para esta semana y la próxima.
Martes 19 de mayo
19 / 8°C
| 0.0 mm | 6 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -24.7096; -60.5930
altura sobre el nivel del mar: 134 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Las Lomitas, Formosa, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1022 hPa | 84 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
06:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1024 hPa | 81 % | 6 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 15:00
12:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1021 hPa | 46 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
18:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1022 hPa | 72 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1023 hPa | 88 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
06:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1025 hPa | 86 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1021 hPa | 49 % | 8 °C | 61 % | 0% | 0% | 0% | 61% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1022 hPa | 73 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
Las Lomitas, Formosa, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -24.7096; -60.5930
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 10 354
Altura sobre el nivel del mar: 134 m
La parte administrativa:
- Provincia de Formosa, Ciudad de Formosa
- Patiño, Comandante Fontana
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Las Lomitas, Formosa, Argentina. Predicción del tiempo Las Lomitas, Formosa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Las Lomitas, Formosa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Las Lomitas, Formosa
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:32 | 18:24 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:58 | 10:51 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:08 | 18:49 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:41 | 19:16 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:13 | 19:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 10:42 | 19/05/2026 21:20 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |