Tiempo Los Altos, Catamarca pasado mañana
| 12 °C | 11 °C | 09:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 21:00 |
salida del sol 07:59
puesta del sol 18:37
POR HORAS
puesta del sol 18:37
Predicción del tiempo Los Altos, Catamarca 20 de mayo de 2026
Durante el día, encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde lluvia. La temperatura máxima de 18 °C. La precipitación 1.3 mm. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 7 °C.Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -28.0485; -65.4995
altura sobre el nivel del mar: 499 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Los Altos, Catamarca, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1020 hPa | 83 % | 8 °C | 100 % | 0% | 8% | 1% | 100% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h este |
1022 hPa | 82 % | 8 °C | 100 % | 0% | 7% | 8% | 100% | |
| 15:00
12:00
| lluvia | 17 °C 16 °C |
1.1 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1018 hPa | 58 % | 9 °C | 100 % | 0% | 36% | 3% | 100% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.2 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1019 hPa | 91 % | 11 °C | 95 % | 0% | 77% | 8% | 48% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| parcialmente despejado |
11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noroeste |
1020 hPa | 88 % | 9 °C | 32 % | 0% | 5% | 0% | 27% | |
Los Altos, Catamarca, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -28.0485; -65.4995
Zona del tiempo: America / Argentina / Catamarca
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 6 421
Altura sobre el nivel del mar: 499 m
La parte administrativa:
- Provincia de Catamarca, San Fernando del Valle de Catamarca
- Santa Rosa, Bañado de Ovanta
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Los Altos, Catamarca, Argentina. Predicción del tiempo Los Altos, Catamarca.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Los Altos, Catamarca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Los Altos, Catamarca
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:59 | 18:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:18 | 10:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:33 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:05 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:37 | 19:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 12:08 | 20/05/2026 22:42 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |