Tiempo Medanitos, Catamarca fin-de-semana
Predicción del tiempo para Medanitos, Catamarca para este fin de semana o el próximo.
|
Maňana
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, desde la mañana hasta el mediodía nublado, por la tarde al principio nublado, más tarde despejado. Domingo durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía despejado, por la tarde al principio despejado, más tarde nublado, por la noche al principio nublado, más tarde parcialmente despejado.
Sábado 23 de mayo
18 / 7°C
| 0.0 mm | 14 km/h |
| 4 °C | 2 °C | 09:00 | |
| 10 °C | 8 °C | 12:00 | |
| 16 °C | 13 °C | 15:00 | |
| 11 °C | 8 °C | 21:00 |
salida del sol 08:08
puesta del sol 18:46
POR HORAS
puesta del sol 18:46
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -27.5252; -67.5894
altura sobre el nivel del mar: 1614 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Medanitos, Catamarca, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
21:00
| parcialmente despejado |
6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1023 hPa | 67 % | 0 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 01:00
22:00
| parcialmente despejado |
5 °C 3 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1023 hPa | 69 % | 0 °C | 17 % | 0% | 0% | 0% | 17% | |
| 02:00
23:00
| despejado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1023 hPa | 70 % | 0 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 03:00
00:00
| nublado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1022 hPa | 71 % | 0 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 04:00
01:00
| nublado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1021 hPa | 71 % | 0 °C | 49 % | 0% | 0% | 0% | 49% | |
| 05:00
02:00
| nublado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1021 hPa | 70 % | -1 °C | 66 % | 0% | 0% | 0% | 66% | |
| 06:00
03:00
| nublado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1020 hPa | 70 % | -1 °C | 65 % | 0% | 0% | 0% | 65% | |
| 07:00
04:00
| nublado | 3 °C 0 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1020 hPa | 68 % | -1 °C | 67 % | 0% | 0% | 0% | 67% | |
| 08:00
05:00
| nublado | 3 °C 0 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1021 hPa | 65 % | -2 °C | 62 % | 0% | 0% | 0% | 62% | |
| 09:00
06:00
| nublado | 4 °C 1 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1021 hPa | 61 % | -2 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 10:00
07:00
| nublado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1021 hPa | 50 % | -2 °C | 40 % | 0% | 0% | 0% | 40% | |
| 11:00
08:00
| parcialmente despejado |
8 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1020 hPa | 45 % | -2 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 12:00
09:00
| parcialmente despejado |
10 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1019 hPa | 40 % | -2 °C | 31 % | 0% | 0% | 0% | 31% | |
| 13:00
10:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1017 hPa | 36 % | -2 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 14:00
11:00
| nublado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1015 hPa | 29 % | -3 °C | 52 % | 0% | 0% | 0% | 52% | |
| 15:00
12:00
| parcialmente despejado |
16 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1013 hPa | 24 % | -4 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 16:00
13:00
| parcialmente despejado |
17 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1012 hPa | 23 % | -3 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 17:00
14:00
| despejado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1012 hPa | 23 % | -3 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 18:00
15:00
| parcialmente despejado |
17 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1012 hPa | 25 % | -3 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 19:00
16:00
| despejado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1013 hPa | 35 % | -1 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 20:00
17:00
| despejado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1013 hPa | 38 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
18:00
| despejado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1014 hPa | 43 % | -1 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| parcialmente despejado |
8 °C 5 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sudeste |
1012 hPa | 37 % | -5 °C | 25 % | 0% | 0% | 1% | 25% | |
| 09:00
06:00
| despejado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1015 hPa | 26 % | -10 °C | 12 % | 0% | 0% | 2% | 10% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 19 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1010 hPa | 14 % | -8 °C | 41 % | 0% | 0% | 0% | 41% | |
| 21:00
18:00
| parcialmente despejado |
12 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1015 hPa | 39 % | -1 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
Medanitos, Catamarca, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -27.5252; -67.5894
Zona del tiempo: America / Argentina / Catamarca
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1614 m
La parte administrativa:
- Provincia de Catamarca, San Fernando del Valle de Catamarca
- Tinogasta, Tinogasta
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Medanitos, Catamarca, Argentina. Predicción del tiempo Medanitos, Catamarca.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Medanitos, Catamarca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Medanitos, Catamarca
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:08 | 18:46 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:27 | 10:37 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:42 | 19:11 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:14 | 19:39 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:46 | 20:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 13:41 | 23/05/2026 01:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |