Tiempo Mendoza pasado mañana
| 8 °C | 6 °C | 09:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 12:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 21:00 |
salida del sol 08:28
puesta del sol 18:37
POR HORAS
puesta del sol 18:37
Predicción del tiempo Mendoza 31 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía nublado. La temperatura máxima de 17 °C. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 8 °C.Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -32.8908; -68.8272
altura sobre el nivel del mar: 746 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Mendoza, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
21:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1020 hPa | 80 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
22:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h suroeste |
1019 hPa | 80 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
23:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h sur |
1019 hPa | 80 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
00:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1019 hPa | 82 % | 6 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 04:00
01:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1018 hPa | 83 % | 6 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 05:00
02:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1018 hPa | 84 % | 6 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 06:00
03:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1018 hPa | 84 % | 5 °C | 17 % | 0% | 0% | 0% | 17% | |
| 07:00
04:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1018 hPa | 84 % | 5 °C | 26 % | 0% | 0% | 0% | 26% | |
| 08:00
05:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1019 hPa | 83 % | 5 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 09:00
06:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1019 hPa | 82 % | 5 °C | 69 % | 0% | 0% | 0% | 69% | |
| 10:00
07:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1020 hPa | 77 % | 6 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 11:00
08:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1020 hPa | 76 % | 7 °C | 82 % | 0% | 1% | 0% | 82% | |
| 12:00
09:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1020 hPa | 72 % | 8 °C | 84 % | 0% | 2% | 0% | 83% | |
| 13:00
10:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1019 hPa | 68 % | 9 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 14:00
11:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1018 hPa | 66 % | 9 °C | 77 % | 0% | 0% | 0% | 77% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1016 hPa | 61 % | 9 °C | 58 % | 0% | 0% | 0% | 58% | |
| 16:00
13:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1016 hPa | 57 % | 8 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 17:00
14:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1016 hPa | 56 % | 8 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 18:00
15:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1016 hPa | 60 % | 8 °C | 72 % | 0% | 0% | 0% | 72% | |
| 19:00
16:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1016 hPa | 69 % | 8 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 20:00
17:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1017 hPa | 72 % | 8 °C | 53 % | 0% | 0% | 0% | 53% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 75 % | 8 °C | 63 % | 0% | 0% | 0% | 63% | |
| 22:00
19:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 77 % | 7 °C | 72 % | 0% | 0% | 0% | 72% | |
| 23:00
20:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1019 hPa | 79 % | 7 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
21:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1019 hPa | 79 % | 7 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 01:00
22:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1019 hPa | 79 % | 7 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 02:00
23:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1019 hPa | 78 % | 6 °C | 72 % | 0% | 0% | 0% | 72% | |
| 03:00
00:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1018 hPa | 78 % | 6 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 09:00
06:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1020 hPa | 82 % | 5 °C | 34 % | 0% | 10% | 10% | 19% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1018 hPa | 63 % | 8 °C | 97 % | 0% | 90% | 7% | 72% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1019 hPa | 82 % | 9 °C | 85 % | 0% | 36% | 26% | 74% | |
Mendoza, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -32.8908; -68.8272
Zona del tiempo: America / Argentina / Mendoza
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 114 893
Altura sobre el nivel del mar: 746 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Mendoza, Argentina. Predicción del tiempo Mendoza.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Mendoza provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 23.6 °C | 18.3 °C | 30.2 °C | |
| febrero | 22.4 °C | 17.2 °C | 28.8 °C | |
| marzo | 19.5 °C | 14.8 °C | 25.9 °C | |
| abril | 15.6 °C | 11.2 °C | 22.2 °C | |
| mayo | 11.5 °C | 7.2 °C | 18.3 °C | |
| junio | 7.9 °C | 3.7 °C | 14.8 °C | |
| julio | 7.7 °C | 3.3 °C | 14.5 °C | |
| agosto | 10.2 °C | 5.1 °C | 17.3 °C | |
| septiembre | 13.0 °C | 7.4 °C | 19.8 °C | |
| octubre | 17.1 °C | 11.3 °C | 23.7 °C | |
| noviembre | 20.1 °C | 14.7 °C | 27.0 °C | |
| diciembre | 22.6 °C | 17.3 °C | 29.4 °C |
Informaciones astronómicos Mendoza
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:28 | 18:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:33 | 10:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 08:01 | 19:04 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:31 | 19:34 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 07:01 | 20:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 17:53 | 31/05/2026 08:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |