Tiempo San Fernando del Valle de Catamarca a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para San Fernando del Valle de Catamarca 10 días.
Lunes 1 de junio
24 / 15°C
| 0.0 mm | 11 km/h |
| 16 °C | 16 °C | 03:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 09:00 | |
| 23 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 21:00 |
salida del sol 08:07
puesta del sol 18:34
POR HORAS
puesta del sol 18:34
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -28.4696; -65.7852
altura sobre el nivel del mar: 545 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo San Fernando del Valle de Catamarca, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h este |
1014 hPa | 80 % | 12 °C | 46 % | 0% | 39% | 0% | 11% | |
| 09:00
06:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h suroeste |
1015 hPa | 83 % | 11 °C | 61 % | 0% | 46% | 0% | 30% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1010 hPa | 50 % | 12 °C | 61 % | 0% | 8% | 0% | 57% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1012 hPa | 71 % | 13 °C | 82 % | 0% | 32% | 0% | 72% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1014 hPa | 76 % | 11 °C | 96 % | 0% | 91% | 21% | 64% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h suroeste |
1018 hPa | 75 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 67% | 35% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1016 hPa | 59 % | 12 °C | 43 % | 0% | 22% | 3% | 23% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noroeste |
1019 hPa | 71 % | 13 °C | 86 % | 0% | 76% | 27% | 42% | |
San Fernando del Valle de Catamarca, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -28.4696; -65.7852
Zona del tiempo: America / Argentina / Catamarca
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 159 139
Altura sobre el nivel del mar: 545 m
La parte administrativa:
- Provincia de Catamarca, San Fernando del Valle de Catamarca
- Capital, San Fernando del Valle de Catamarca
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Fernando del Valle de Catamarca, Argentina. Predicción del tiempo para San Fernando del Valle de Catamarca.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Fernando del Valle de Catamarca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 27.4 °C | 20.7 °C | 35.0 °C | |
| febrero | 25.9 °C | 19.7 °C | 33.3 °C | |
| marzo | 23.4 °C | 17.9 °C | 30.4 °C | |
| abril | 19.8 °C | 14.1 °C | 27.2 °C | |
| mayo | 15.5 °C | 9.6 °C | 23.4 °C | |
| junio | 11.1 °C | 4.9 °C | 19.4 °C | |
| julio | 10.9 °C | 4.4 °C | 19.7 °C | |
| agosto | 14.0 °C | 6.5 °C | 23.0 °C | |
| septiembre | 17.8 °C | 10.3 °C | 26.1 °C | |
| octubre | 22.5 °C | 15.2 °C | 30.6 °C | |
| noviembre | 25.4 °C | 18.2 °C | 33.3 °C | |
| diciembre | 27.2 °C | 20.3 °C | 35.0 °C |
Informaciones astronómicos San Fernando del Valle de Catamarca
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:07 | 18:34 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:21 | 10:27 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:41 | 19:00 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:12 | 19:28 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:44 | 19:57 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 18:38 | 01/06/2026 09:20 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |