Tiempo San Miguel de Tucumán semana
Predicción del tiempo para San Miguel de Tucumán para esta semana y la próxima.
Martes 2 de junio
17 / 14°C
| 4.8 mm | 6 km/h |
| 15 °C | 17 °C | 03:00 | |
| 15 °C | 17 °C | 09:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 15:00 | |
| 15 °C | 17 °C | 21:00 |
salida del sol 08:02
puesta del sol 18:35
POR HORAS
puesta del sol 18:35
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -26.8241; -65.2226
altura sobre el nivel del mar: 452 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo San Miguel de Tucumán, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
2.5 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1019 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 35% | 0% | |
| 09:00
06:00
| lluvia ligera | 15 °C 16 °C |
0.9 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1020 hPa | 96 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 77% | 39% | |
| 15:00
12:00
| lluvia | 17 °C 18 °C |
1.1 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1018 hPa | 82 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 68% | 19% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.3 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1021 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 80% | 0% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.4 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1020 hPa | 96 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 18% | 0% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.1 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1020 hPa | 96 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 14% | 4% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.5 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1017 hPa | 91 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 59% | 0% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 16 °C 18 °C |
0.2 mm | 0.4 m/s1 km/h suroeste |
1018 hPa | 95 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 11% | 6% | |
San Miguel de Tucumán, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -26.8241; -65.2226
Zona del tiempo: America / Argentina / Tucuman
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 548 866
Altura sobre el nivel del mar: 452 m
La parte administrativa:
- Provincia de Tucumán, San Miguel de Tucumán
- Departamento de Capital, San Miguel de Tucumán
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Miguel de Tucumán, Argentina. Predicción del tiempo San Miguel de Tucumán.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Miguel de Tucumán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.8 °C | 20.3 °C | 33.9 °C | |
| febrero | 25.6 °C | 19.7 °C | 32.6 °C | |
| marzo | 23.4 °C | 17.9 °C | 30.0 °C | |
| abril | 20.0 °C | 14.4 °C | 26.6 °C | |
| mayo | 16.7 °C | 10.9 °C | 23.6 °C | |
| junio | 12.7 °C | 6.5 °C | 20.0 °C | |
| julio | 12.6 °C | 5.6 °C | 20.8 °C | |
| agosto | 15.0 °C | 6.9 °C | 23.8 °C | |
| septiembre | 18.4 °C | 10.1 °C | 26.5 °C | |
| octubre | 22.3 °C | 14.6 °C | 30.2 °C | |
| noviembre | 24.7 °C | 17.5 °C | 32.1 °C | |
| diciembre | 26.5 °C | 19.5 °C | 33.8 °C |
Informaciones astronómicos San Miguel de Tucumán
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:02 | 18:35 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:18 | 10:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:36 | 19:01 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:08 | 19:29 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:40 | 19:57 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 19:30 | 02/06/2026 10:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |