Tiempo San Salvador de Jujuy semana
Predicción del tiempo para San Salvador de Jujuy para esta semana y la próxima.
Lunes 1 de junio
20 / 12°C
| 0.5 mm | 4 km/h |
| 10 °C | 10 °C | 03:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 09:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 21:00 |
salida del sol 07:56
puesta del sol 18:41
POR HORAS
puesta del sol 18:41
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -24.1946; -65.2971
altura sobre el nivel del mar: 1260 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo San Salvador de Jujuy, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1018 hPa | 98 % | 10 °C | 97 % | 0% | 97% | 1% | 0% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.3 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1018 hPa | 96 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 1% | 0% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.1 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1013 hPa | 60 % | 11 °C | 81 % | 0% | 81% | 0% | 0% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1015 hPa | 83 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 1% | 36% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1015 hPa | 96 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 11% | 48% | |
| 09:00
06:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.8 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1018 hPa | 95 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 38% | 4% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.3 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 81 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 27% | 14% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noroeste |
1019 hPa | 93 % | 13 °C | 75 % | 0% | 70% | 24% | 3% | |
San Salvador de Jujuy, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -24.1946; -65.2971
Zona del tiempo: America / Argentina / Jujuy
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 257 970
Altura sobre el nivel del mar: 1260 m
La parte administrativa:
- Provincia de Jujuy, San Salvador de Jujuy
- Doctor Manuel Belgrano, San Salvador de Jujuy
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Salvador de Jujuy, Argentina. Predicción del tiempo San Salvador de Jujuy.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Salvador de Jujuy provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 21.2 °C | 16.1 °C | 27.4 °C | |
| febrero | 20.1 °C | 15.6 °C | 26.1 °C | |
| marzo | 18.9 °C | 14.7 °C | 24.8 °C | |
| abril | 16.2 °C | 11.6 °C | 22.6 °C | |
| mayo | 13.3 °C | 7.7 °C | 21.0 °C | |
| junio | 10.1 °C | 3.8 °C | 19.1 °C | |
| julio | 10.1 °C | 2.9 °C | 20.2 °C | |
| agosto | 12.3 °C | 4.5 °C | 22.3 °C | |
| septiembre | 15.0 °C | 7.4 °C | 23.5 °C | |
| octubre | 18.7 °C | 11.3 °C | 26.4 °C | |
| noviembre | 20.3 °C | 13.9 °C | 27.4 °C | |
| diciembre | 21.2 °C | 15.5 °C | 27.8 °C |
Informaciones astronómicos San Salvador de Jujuy
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:56 | 18:41 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:19 | 10:44 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:31 | 19:06 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:04 | 19:33 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:36 | 20:01 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 18:48 | 01/06/2026 09:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |