Tiempo Phoenix a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Phoenix 10 días.
Jueves 4 de junio
40 / 25°C
| 0.0 mm | 6 km/h |
| 26 °C | 24 °C | 05:00 | |
| 36 °C | 33 °C | 11:00 | |
| 40 °C | 37 °C | 17:00 | |
| 32 °C | 29 °C | 23:00 |
salida del sol 05:18
puesta del sol 19:35
POR HORAS
puesta del sol 19:35
Mapa interactivo del tiempo Arizona, EE.UU.
GPS: 33.4484; -112.0740
altura sobre el nivel del mar: 331 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Phoenix, Arizona, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| nublado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1007 hPa | 16 % | 0 °C | 65 % | 0% | 0% | 7% | 62% | |
| 11:00
12:00
| nublado | 36 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1008 hPa | 6 % | -6 °C | 67 % | 0% | 0% | 0% | 67% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 40 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1003 hPa | 5 % | -4 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1005 hPa | 12 % | 0 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| nublado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1007 hPa | 18 % | 0 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
36 °C 34 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
1007 hPa | 9 % | -1 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 38 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1002 hPa | 9 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1005 hPa | 12 % | -2 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
Phoenix, Arizona, EE.UU. - información
Estado: Arizona, EE.UU.Las coordenadas GPS: 33.4484; -112.0740
Zona del tiempo: America / Phoenix
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 1 608 139
Altura sobre el nivel del mar: 331 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Phoenix, Arizona, EE.UU.. Predicción del tiempo Phoenix.
Phoenix - el tiempo en la zona - más ciudades
Phoenix - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Phoenix provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 12.0 °C | 5.1 °C | 18.8 °C | 2 |
| febrero | 14.3 °C | 7.1 °C | 21.5 °C | 2 |
| marzo | 16.8 °C | 9.3 °C | 24.2 °C | 3 |
| abril | 21.1 °C | 12.9 °C | 29.2 °C | 1 |
| mayo | 26.0 °C | 17.7 °C | 34.2 °C | |
| junio | 31.2 °C | 22.7 °C | 39.7 °C | |
| julio | 34.2 °C | 27.2 °C | 41.1 °C | 3 |
| agosto | 33.1 °C | 26.2 °C | 39.8 °C | 3 |
| septiembre | 29.8 °C | 22.7 °C | 36.8 °C | 2 |
| octubre | 23.6 °C | 16.0 °C | 31.2 °C | 2 |
| noviembre | 16.6 °C | 9.4 °C | 23.8 °C | 2 |
| diciembre | 12.3 °C | 5.4 °C | 19.0 °C | 3 |
Informaciones astronómicos Phoenix
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:18 | 19:35 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:26 | 14:16 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:49 | 20:04 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:15 | 20:38 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:37 | 21:16 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 22:40 | 04/06/2026 08:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |