Tiempo Adelaide Hills semana
Predicción del tiempo para Adelaide Hills para esta semana y la próxima.
Lunes 1 de junio
16 / 10°C
| 18.2 mm | 32 km/h |
| 11 °C | 9 °C | 09:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 12:00 | |
| 16 °C | 14 °C | 15:00 | |
| 11 °C | 10 °C | 21:00 |
salida del sol 07:13
puesta del sol 17:12
POR HORAS
puesta del sol 17:12
Mapa interactivo del tiempo Australia del sur
GPS: -34.9112; 138.7074
altura sobre el nivel del mar: 426 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Adelaide Hills, Australia del sur Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:30
09:00
| lluvia | 8 °C 6 °C |
0.8 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1012 hPa | 77 % | 4 °C | 89 % | 0% | 0% | 87% | 45% | |
| 01:30
10:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1011 hPa | 86 % | 5 °C | 99 % | 0% | 1% | 99% | 0% | |
| 02:30
11:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1010 hPa | 84 % | 5 °C | 68 % | 0% | 17% | 64% | 0% | |
| 03:30
12:00
| encapotado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noreste |
1009 hPa | 81 % | 5 °C | 100 % | 0% | 15% | 100% | 3% | |
| 04:30
13:00
| lluvia | 10 °C 8 °C |
0.8 mm | 6.6 m/s24 km/h noreste |
1008 hPa | 79 % | 6 °C | 100 % | 0% | 18% | 100% | 21% | |
| 05:30
14:00
| lluvia | 9 °C 7 °C |
0.7 mm | 6.8 m/s24 km/h noreste |
1007 hPa | 91 % | 7 °C | 88 % | 0% | 13% | 85% | 26% | |
| 06:30
15:00
| nublado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h noreste |
1007 hPa | 93 % | 7 °C | 60 % | 0% | 0% | 59% | 1% | |
| 07:30
16:00
| parcialmente despejado |
9 °C 7 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h noreste |
1006 hPa | 90 % | 7 °C | 14 % | 0% | 0% | 11% | 3% | |
| 08:30
17:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h noreste |
1005 hPa | 85 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 2% | |
| 09:30
18:00
| lluvia | 11 °C 9 °C |
0.4 mm | 8.0 m/s29 km/h norte |
1005 hPa | 80 % | 7 °C | 96 % | 0% | 0% | 95% | 38% | |
| 10:30
19:00
| parcialmente despejado |
12 °C 10 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h norte |
1003 hPa | 79 % | 8 °C | 35 % | 0% | 0% | 35% | 0% | |
| 11:30
20:00
| nublado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h norte |
1001 hPa | 63 % | 8 °C | 69 % | 0% | 0% | 69% | 0% | |
| 12:30
21:00
| chubascos de lluvia ligeros |
16 °C 14 °C |
0.2 mm | 7.7 m/s28 km/h NNO |
999 hPa | 58 % | 8 °C | 56 % | 0% | 0% | 56% | 0% | |
| 13:30
22:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 14 °C |
0.9 mm | 9.5 m/s34 km/h NNO |
998 hPa | 62 % | 8 °C | 68 % | 0% | 0% | 57% | 28% | |
| 14:30
23:00
| nublado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h NNO |
997 hPa | 69 % | 9 °C | 54 % | 0% | 0% | 53% | 5% | |
| 15:30
00:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 14 °C |
3.4 mm | 9.0 m/s32 km/h NNO |
996 hPa | 63 % | 8 °C | 35 % | 0% | 0% | 35% | 0% | |
| 21:30
06:00
| lluvia fuerte | 11 °C 10 °C |
11.0 mm | 5.1 m/s18 km/h NNO |
998 hPa | 93 % | 9 °C | 95 % | 0% | 50% | 83% | 15% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:30
12:00
| chubascos de lluvia fuertes |
11 °C 10 °C |
6.4 mm | 6.9 m/s25 km/h noroeste |
995 hPa | 95 % | 9 °C | 56 % | 0% | 55% | 5% | 0% | |
| 09:30
18:00
| chubascos de lluvia fuertes |
12 °C 11 °C |
11.2 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
999 hPa | 92 % | 10 °C | 79 % | 0% | 71% | 32% | 0% | |
| 15:30
00:00
| chubascos de lluvia |
11 °C 10 °C |
4.5 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1000 hPa | 94 % | 10 °C | 64 % | 0% | 54% | 18% | 11% | |
| 21:30
06:00
| chubascos de lluvia |
11 °C 10 °C |
1.3 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1006 hPa | 94 % | 9 °C | 78 % | 0% | 78% | 3% | 0% | |
Adelaide Hills, Australia del sur - información
Estado: Australia del surLas coordenadas GPS: -34.9112; 138.7074
Zona del tiempo: Australia / Adelaide
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7:30 hora
Población: 60 394
Altura sobre el nivel del mar: 426 m
La parte administrativa:
- State of South Australia, Adelaida
- Adelaide Hills, Adelaide Hills
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Adelaide Hills, Australia del sur. Predicción del tiempo Adelaide Hills.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Adelaide Hills provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Adelaide Hills
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:13 | 17:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:12 | 09:58 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:45 | 17:40 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:14 | 18:10 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:44 | 18:41 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 16:44 | 01/06/2026 08:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |