Tiempo Viena pasado mañana
| 22 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 27 °C | 27 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 26 °C | 21:00 |
salida del sol 05:04
puesta del sol 20:38
POR HORAS
puesta del sol 20:38
Predicción del tiempo para Viena 24 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía despejado, por la tarde al principio despejado, más tarde nublado, por la noche parcialmente despejado. La temperatura máxima de 31 °C. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 19 °C.Mapa interactivo del tiempo Austria
GPS: 48.2085; 16.3721
altura sobre el nivel del mar: 171 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Viena, Austria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1027 hPa | 54 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1028 hPa | 56 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1028 hPa | 57 % | 9 °C | 2 % | 0% | 1% | 1% | 0% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1028 hPa | 59 % | 9 °C | 6 % | 0% | 5% | 4% | 0% | |
| 04:00
20:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1027 hPa | 62 % | 9 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1027 hPa | 68 % | 9 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 06:00
22:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1028 hPa | 70 % | 10 °C | 27 % | 0% | 0% | 0% | 27% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1028 hPa | 64 % | 10 °C | 62 % | 0% | 0% | 0% | 62% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1028 hPa | 56 % | 10 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1028 hPa | 46 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
02:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1028 hPa | 41 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
03:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1028 hPa | 37 % | 10 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 12:00
04:00
| despejado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1027 hPa | 34 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
05:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1027 hPa | 31 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1026 hPa | 29 % | 9 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 15:00
07:00
| despejado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1026 hPa | 27 % | 9 °C | 10 % | 0% | 0% | 3% | 7% | |
| 16:00
08:00
| nublado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h NNO |
1025 hPa | 25 % | 8 °C | 42 % | 0% | 0% | 28% | 18% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h NNO |
1025 hPa | 26 % | 8 °C | 73 % | 0% | 0% | 28% | 62% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h norte |
1025 hPa | 27 % | 8 °C | 88 % | 0% | 0% | 25% | 84% | |
| 19:00
11:00
| encapotado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h norte |
1025 hPa | 29 % | 9 °C | 94 % | 0% | 0% | 18% | 93% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h norte |
1025 hPa | 32 % | 9 °C | 95 % | 0% | 0% | 5% | 95% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1025 hPa | 35 % | 9 °C | 70 % | 0% | 0% | 6% | 68% | |
| 22:00
14:00
| parcialmente despejado |
25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1026 hPa | 38 % | 10 °C | 36 % | 0% | 0% | 3% | 34% | |
| 23:00
15:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1026 hPa | 43 % | 10 °C | 25 % | 0% | 0% | 13% | 13% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1027 hPa | 49 % | 11 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 01:00
17:00
| parcialmente despejado |
21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1027 hPa | 57 % | 12 °C | 13 % | 0% | 0% | 3% | 10% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1028 hPa | 60 % | 12 °C | 28 % | 0% | 0% | 12% | 17% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1029 hPa | 61 % | 13 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1028 hPa | 25 % | 7 °C | 80 % | 0% | 0% | 0% | 80% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1026 hPa | 27 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Viena, Austria - información
Estado: AustriaLas coordenadas GPS: 48.2085; 16.3721
Zona del tiempo: Europe / Vienna
Población: 1 691 468
Altura sobre el nivel del mar: 171 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Viena, Austria. Predicción del tiempo para Viena.
Viena - el tiempo en la zona - más ciudades
Viena - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Viena provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 0.1 °C | -2.0 °C | 2.9 °C | 7 |
| febrero | 1.6 °C | -0.9 °C | 5.1 °C | 7 |
| marzo | 5.7 °C | 2.4 °C | 10.3 °C | 8 |
| abril | 10.0 °C | 5.8 °C | 15.2 °C | 7 |
| mayo | 15.2 °C | 10.5 °C | 20.5 °C | 8 |
| junio | 18.2 °C | 13.5 °C | 23.4 °C | 9 |
| julio | 20.2 °C | 15.4 °C | 25.6 °C | 9 |
| agosto | 19.8 °C | 15.3 °C | 25.4 °C | 8 |
| septiembre | 15.3 °C | 11.7 °C | 20.3 °C | 7 |
| octubre | 9.9 °C | 7.0 °C | 14.2 °C | 6 |
| noviembre | 4.6 °C | 2.4 °C | 7.5 °C | 8 |
| diciembre | 1.5 °C | -0.5 °C | 4.0 °C | 8 |
Informaciones astronómicos Viena
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:04 | 20:38 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:51 | 15:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:25 | 21:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:34 | 22:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:24 | 23:21 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:16 | 24/05/2026 02:05 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |