Tiempo Wels Hoy
| 13 °C | 12 °C | 16:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 18:00 | |
| 11 °C | 10 °C | 20:00 | |
| 9 °C | 8 °C | 22:00 |
salida del sol 05:24
puesta del sol 20:36
POR HORAS
puesta del sol 20:36
Predicción del tiempo Wels 15 de mayo de 2026
Por la tarde lluvia ligera, por la noche lluvia. La temperatura máxima de 13 °C. La precipitación 2.9 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 6 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Austria
GPS: 48.1667; 14.0333
altura sobre el nivel del mar: 317 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Wels, Austria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 13:00
05:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1001 hPa | 60 % | 5 °C | 100 % | 0% | 21% | 100% | 100% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1001 hPa | 55 % | 4 °C | 100 % | 0% | 18% | 95% | 99% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1001 hPa | 55 % | 4 °C | 100 % | 0% | 5% | 100% | 99% | |
| 16:00
08:00
| lluvia ligera | 13 °C 12 °C |
0.2 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1001 hPa | 57 % | 4 °C | 100 % | 0% | 9% | 98% | 98% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1000 hPa | 57 % | 4 °C | 100 % | 0% | 19% | 99% | 92% | |
| 18:00
10:00
| lluvia ligera | 12 °C 11 °C |
0.2 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1000 hPa | 61 % | 4 °C | 100 % | 0% | 16% | 100% | 46% | |
| 19:00
11:00
| lluvia | 12 °C 11 °C |
0.3 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1001 hPa | 69 % | 6 °C | 100 % | 0% | 10% | 100% | 71% | |
| 20:00
12:00
| lluvia | 11 °C 10 °C |
0.8 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1001 hPa | 83 % | 7 °C | 100 % | 0% | 14% | 100% | 93% | |
| 21:00
13:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
0.4 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1001 hPa | 92 % | 8 °C | 99 % | 0% | 10% | 94% | 90% | |
| 22:00
14:00
| lluvia | 9 °C 8 °C |
0.5 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1002 hPa | 94 % | 8 °C | 100 % | 0% | 36% | 100% | 95% | |
| 23:00
15:00
| lluvia ligera | 9 °C 8 °C |
0.2 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1003 hPa | 95 % | 8 °C | 100 % | 0% | 93% | 100% | 96% | |
Maňana, sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1003 hPa | 94 % | 7 °C | 100 % | 0% | 71% | 98% | 99% | |
| 01:00
17:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1003 hPa | 94 % | 7 °C | 100 % | 0% | 16% | 100% | 97% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1003 hPa | 94 % | 7 °C | 100 % | 0% | 32% | 100% | 87% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1003 hPa | 94 % | 6 °C | 100 % | 0% | 31% | 93% | 95% | |
| 04:00
20:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1003 hPa | 95 % | 6 °C | 100 % | 0% | 56% | 94% | 97% | |
| 05:00
21:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1003 hPa | 95 % | 6 °C | 100 % | 0% | 28% | 96% | 96% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1004 hPa | 95 % | 5 °C | 100 % | 0% | 27% | 96% | 97% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1004 hPa | 92 % | 5 °C | 100 % | 0% | 18% | 98% | 87% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1005 hPa | 87 % | 5 °C | 99 % | 0% | 37% | 96% | 78% | |
| 09:00
01:00
| encapotado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noroeste |
1005 hPa | 80 % | 5 °C | 99 % | 0% | 53% | 74% | 91% | |
| 10:00
02:00
| lluvia ligera | 10 °C 8 °C |
0.1 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1005 hPa | 70 % | 5 °C | 98 % | 0% | 56% | 7% | 96% | |
| 11:00
03:00
| chubascos de lluvia ligeros |
12 °C 10 °C |
0.1 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1005 hPa | 60 % | 4 °C | 80 % | 0% | 17% | 46% | 65% | |
| 12:00
04:00
| nublado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1005 hPa | 57 % | 4 °C | 72 % | 0% | 21% | 49% | 43% | |
| 13:00
05:00
| encapotado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h noroeste |
1005 hPa | 51 % | 4 °C | 99 % | 0% | 93% | 89% | 71% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noroeste |
1005 hPa | 49 % | 3 °C | 100 % | 0% | 89% | 100% | 62% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noroeste |
1006 hPa | 47 % | 2 °C | 100 % | 0% | 53% | 100% | 99% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h noroeste |
1006 hPa | 49 % | 3 °C | 100 % | 0% | 35% | 100% | 98% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noroeste |
1006 hPa | 45 % | 2 °C | 100 % | 0% | 18% | 100% | 59% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h noroeste |
1007 hPa | 45 % | 2 °C | 99 % | 0% | 11% | 98% | 42% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1008 hPa | 47 % | 2 °C | 79 % | 0% | 14% | 54% | 57% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1008 hPa | 52 % | 3 °C | 83 % | 0% | 6% | 51% | 66% | |
| 21:00
13:00
| encapotado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1010 hPa | 57 % | 3 °C | 86 % | 0% | 9% | 53% | 72% | |
| 22:00
14:00
| encapotado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1011 hPa | 59 % | 2 °C | 92 % | 0% | 6% | 80% | 60% | |
| 23:00
15:00
| nublado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1012 hPa | 63 % | 3 °C | 84 % | 0% | 16% | 71% | 45% | |
Wels, Austria - información
Estado: AustriaLas coordenadas GPS: 48.1667; 14.0333
Zona del tiempo: Europe / Vienna
Población: 16 857
Altura sobre el nivel del mar: 317 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Wels, Austria. Predicción del tiempo Wels.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Wels provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Wels
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -1.2 °C | -3.4 °C | 1.5 °C | 10 |
| febrero | 0.1 °C | -2.4 °C | 3.4 °C | 9 |
| marzo | 4.3 °C | 1.0 °C | 8.5 °C | 11 |
| abril | 8.4 °C | 4.3 °C | 13.1 °C | 11 |
| mayo | 13.9 °C | 9.1 °C | 18.8 °C | 11 |
| junio | 16.7 °C | 12.0 °C | 21.4 °C | 13 |
| julio | 18.7 °C | 13.9 °C | 23.5 °C | 13 |
| agosto | 18.4 °C | 13.8 °C | 23.4 °C | 11 |
| septiembre | 14.1 °C | 10.5 °C | 18.8 °C | 10 |
| octubre | 8.9 °C | 5.9 °C | 12.9 °C | 8 |
| noviembre | 3.2 °C | 1.1 °C | 6.0 °C | 11 |
| diciembre | 0.2 °C | -2.0 °C | 2.7 °C | 12 |
Informaciones astronómicos Wels
los datos están siempre de hora localSol y luz
15 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:24 | 20:36 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:00 | 15:12 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:46 | 21:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:59 | 22:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:58 | 23:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 15/05/2026 04:07 | 15/05/2026 19:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |