Tiempo Timpe et Tard a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Timpe et Tard 10 días.
Miércoles 20 de mayo
18 / 10°C
| 3.6 mm | 25 km/h |
| 13 °C | 13 °C | 09:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 21:00 |
salida del sol 05:47
puesta del sol 21:31
POR HORAS
puesta del sol 21:31
Mapa interactivo del tiempo Bélgica
GPS: 50.6728; 4.3573
altura sobre el nivel del mar: 101 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Timpe et Tard, Bélgica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
0.4 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
1014 hPa | 94 % | 11 °C | 99 % | 0% | 99% | 37% | 25% | |
| 01:00
17:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1015 hPa | 94 % | 11 °C | 96 % | 0% | 94% | 38% | 10% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1015 hPa | 96 % | 12 °C | 90 % | 0% | 35% | 48% | 71% | |
| 03:00
19:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.4 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1015 hPa | 96 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 84% | |
| 04:00
20:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1015 hPa | 96 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 78% | |
| 05:00
21:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1016 hPa | 97 % | 11 °C | 100 % | 0% | 97% | 100% | 28% | |
| 06:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
12 °C 12 °C |
0.2 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1016 hPa | 97 % | 11 °C | 25 % | 0% | 13% | 19% | 0% | |
| 07:00
23:00
| lluvia | 12 °C 11 °C |
0.4 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1017 hPa | 95 % | 11 °C | 97 % | 0% | 68% | 94% | 0% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1018 hPa | 96 % | 11 °C | 96 % | 0% | 96% | 36% | 0% | |
| 09:00
01:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1018 hPa | 93 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 16% | 0% | |
| 10:00
02:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.8 mm | 6.2 m/s22 km/h oeste |
1019 hPa | 85 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 10% | 0% | |
| 11:00
03:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.5 mm | 5.8 m/s21 km/h suroeste |
1019 hPa | 87 % | 11 °C | 93 % | 0% | 52% | 92% | 6% | |
| 12:00
04:00
| lluvia ligera | 14 °C 13 °C |
0.2 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1020 hPa | 86 % | 11 °C | 95 % | 0% | 75% | 93% | 0% | |
| 13:00
05:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h suroeste |
1020 hPa | 83 % | 11 °C | 85 % | 0% | 76% | 78% | 0% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 16 °C |
0.3 mm | 6.3 m/s23 km/h suroeste |
1021 hPa | 79 % | 12 °C | 50 % | 0% | 39% | 19% | 0% | |
| 15:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 16 °C |
0.2 mm | 7.1 m/s26 km/h oeste |
1021 hPa | 69 % | 11 °C | 25 % | 0% | 13% | 18% | 0% | |
| 16:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 17 °C |
0.1 mm | 6.9 m/s25 km/h oeste |
1021 hPa | 64 % | 10 °C | 23 % | 0% | 7% | 17% | 0% | |
| 17:00
09:00
| parcialmente despejado |
17 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h oeste |
1021 hPa | 63 % | 10 °C | 14 % | 0% | 8% | 8% | 0% | |
| 18:00
10:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h oeste |
1022 hPa | 63 % | 9 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h oeste |
1022 hPa | 65 % | 9 °C | 69 % | 0% | 69% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1023 hPa | 74 % | 10 °C | 39 % | 0% | 39% | 0% | 0% | |
| 21:00
13:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1023 hPa | 82 % | 11 °C | 37 % | 0% | 37% | 0% | 0% | |
| 22:00
14:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1024 hPa | 86 % | 11 °C | 81 % | 0% | 81% | 0% | 0% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1025 hPa | 87 % | 11 °C | 9 % | 0% | 9% | 0% | 0% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1026 hPa | 93 % | 11 °C | 5 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1026 hPa | 94 % | 10 °C | 5 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1026 hPa | 93 % | 10 °C | 3 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1026 hPa | 94 % | 10 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 04:00
20:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1027 hPa | 95 % | 10 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1027 hPa | 96 % | 9 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 06:00
22:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1027 hPa | 96 % | 9 °C | 15 % | 0% | 2% | 0% | 13% | |
| 07:00
23:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1027 hPa | 94 % | 10 °C | 31 % | 0% | 0% | 0% | 31% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1028 hPa | 89 % | 10 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 09:00
01:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1028 hPa | 86 % | 11 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1028 hPa | 81 % | 12 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1028 hPa | 75 % | 12 °C | 45 % | 0% | 0% | 0% | 45% | |
| 12:00
04:00
| parcialmente despejado |
18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1028 hPa | 68 % | 12 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 13:00
05:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1028 hPa | 63 % | 12 °C | 79 % | 0% | 0% | 0% | 79% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1028 hPa | 60 % | 12 °C | 91 % | 0% | 3% | 0% | 91% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1028 hPa | 57 % | 11 °C | 87 % | 0% | 56% | 0% | 71% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1028 hPa | 53 % | 10 °C | 98 % | 0% | 80% | 0% | 92% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1027 hPa | 55 % | 11 °C | 98 % | 0% | 98% | 0% | 25% | |
| 18:00
10:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1027 hPa | 58 % | 11 °C | 77 % | 0% | 77% | 0% | 1% | |
| 19:00
11:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1027 hPa | 59 % | 11 °C | 3 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1027 hPa | 66 % | 13 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1027 hPa | 80 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1027 hPa | 82 % | 12 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1027 hPa | 83 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Timpe et Tard, Bélgica - información
Estado: BélgicaLas coordenadas GPS: 50.6728; 4.3573
Zona del tiempo: Europe / Brussels
Altura sobre el nivel del mar: 101 m
La parte administrativa:
- Valonia, Namur
- Brabant Wallonie, Braine-l'Alleud
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Timpe et Tard, Bélgica. Predicción del tiempo Timpe et Tard.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Timpe et Tard provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Timpe et Tard
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:47 | 21:31 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:39 | 15:44 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:04 | 22:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:09 | 23:10 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:42 | 00:39 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 08:46 | 21/05/2026 01:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |