Tiempo Belém a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Belém 10 días.
Viernes 5 de junio
30 / 24°C
| 5.7 mm | 6 km/h |
| 24 °C | 29 °C | 03:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 09:00 | |
| 29 °C | 35 °C | 15:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 06:11
puesta del sol 18:13
POR HORAS
puesta del sol 18:13
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -1.4558; -48.5044
altura sobre el nivel del mar: 15 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Belém, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1013 hPa | 97 % | 23 °C | 50 % | 0% | 22% | 4% | 32% | |
| 09:00
06:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 33 °C |
3.1 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1014 hPa | 84 % | 23 °C | 82 % | 0% | 53% | 0% | 63% | |
| 15:00
12:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
2.6 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1010 hPa | 70 % | 23 °C | 99 % | 0% | 8% | 32% | 98% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1014 hPa | 96 % | 24 °C | 56 % | 0% | 0% | 9% | 52% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1011 hPa | 97 % | 23 °C | 67 % | 0% | 51% | 2% | 28% | |
| 09:00
06:00
| lluvia | 26 °C 31 °C |
3.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1013 hPa | 85 % | 23 °C | 97 % | 0% | 78% | 2% | 89% | |
| 15:00
12:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 35 °C |
2.9 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1009 hPa | 66 % | 22 °C | 76 % | 0% | 31% | 37% | 50% | |
Belém, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -1.4558; -48.5044
Zona del tiempo: America / Belem
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 1 499 641
Altura sobre el nivel del mar: 15 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Belém, Brasil. Predicción del tiempo para Belém.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Belém provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Belém
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:11 | 18:13 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:12 | 12:02 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:48 | 18:36 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:22 | 19:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:56 | 19:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 21:52 | 05/06/2026 10:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |