Tiempo Brasilia a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Brasilia 10 días.
Viernes 29 de mayo
25 / 17°C
| 0.0 mm | 14 km/h |
| 23 °C | 23 °C | 17:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 19:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 21:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 23:00 |
salida del sol 06:30
puesta del sol 17:47
POR HORAS
puesta del sol 17:47
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -15.7797; -47.9297
altura sobre el nivel del mar: 1136 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Brasilia, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 11:00
08:00
| encapotado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1019 hPa | 52 % | 13 °C | 100 % | 0% | 24% | 0% | 99% | |
| 12:00
09:00
| encapotado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1018 hPa | 50 % | 13 °C | 99 % | 0% | 13% | 0% | 99% | |
| 13:00
10:00
| encapotado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1017 hPa | 48 % | 12 °C | 99 % | 0% | 20% | 0% | 99% | |
| 14:00
11:00
| encapotado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1016 hPa | 46 % | 12 °C | 100 % | 0% | 25% | 0% | 100% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1016 hPa | 44 % | 12 °C | 100 % | 0% | 34% | 0% | 100% | |
| 16:00
13:00
| encapotado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1015 hPa | 45 % | 11 °C | 100 % | 0% | 23% | 0% | 100% | |
| 17:00
14:00
| encapotado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1016 hPa | 50 % | 12 °C | 99 % | 0% | 27% | 0% | 99% | |
| 18:00
15:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1017 hPa | 55 % | 12 °C | 100 % | 0% | 5% | 0% | 100% | |
| 19:00
16:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1017 hPa | 57 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 20:00
17:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1018 hPa | 60 % | 12 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 62 % | 13 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 22:00
19:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 64 % | 13 °C | 44 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 23:00
20:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1019 hPa | 68 % | 13 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
21:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1019 hPa | 71 % | 13 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 01:00
22:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1018 hPa | 74 % | 13 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 02:00
23:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1018 hPa | 77 % | 13 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 03:00
00:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1018 hPa | 78 % | 13 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 04:00
01:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1018 hPa | 79 % | 13 °C | 99 % | 0% | 0% | 15% | 99% | |
| 05:00
02:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1018 hPa | 81 % | 14 °C | 93 % | 0% | 3% | 6% | 93% | |
| 06:00
03:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1020 hPa | 82 % | 14 °C | 97 % | 0% | 7% | 14% | 96% | |
| 07:00
04:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1020 hPa | 82 % | 14 °C | 96 % | 0% | 0% | 37% | 96% | |
| 08:00
05:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1021 hPa | 78 % | 14 °C | 98 % | 0% | 0% | 32% | 98% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1021 hPa | 71 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 42% | 99% | |
| 10:00
07:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1020 hPa | 64 % | 13 °C | 89 % | 0% | 0% | 10% | 89% | |
| 11:00
08:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1020 hPa | 58 % | 13 °C | 96 % | 0% | 3% | 32% | 96% | |
| 12:00
09:00
| encapotado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1019 hPa | 51 % | 13 °C | 100 % | 0% | 43% | 34% | 100% | |
| 13:00
10:00
| encapotado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1018 hPa | 50 % | 12 °C | 100 % | 0% | 30% | 20% | 100% | |
| 14:00
11:00
| encapotado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1018 hPa | 48 % | 12 °C | 91 % | 0% | 42% | 6% | 83% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1017 hPa | 45 % | 12 °C | 70 % | 0% | 45% | 29% | 43% | |
| 16:00
13:00
| encapotado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1017 hPa | 45 % | 11 °C | 100 % | 0% | 35% | 46% | 100% | |
| 17:00
14:00
| encapotado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1017 hPa | 46 % | 11 °C | 96 % | 0% | 49% | 56% | 91% | |
| 18:00
15:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1017 hPa | 54 % | 12 °C | 83 % | 0% | 22% | 2% | 78% | |
| 19:00
16:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 61 % | 13 °C | 100 % | 0% | 2% | 0% | 100% | |
| 20:00
17:00
| parcialmente despejado |
20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1019 hPa | 68 % | 14 °C | 17 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 21:00
18:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1019 hPa | 74 % | 14 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 22:00
19:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1019 hPa | 77 % | 14 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 23:00
20:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1019 hPa | 78 % | 14 °C | 69 % | 0% | 1% | 0% | 68% | |
Brasilia, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -15.7797; -47.9297
Zona del tiempo: America / Sao Paulo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 2 207 718
Altura sobre el nivel del mar: 1136 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Brasilia, Brasil. Predicción del tiempo para Brasilia.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Brasilia provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 21.6 °C | 17.4 °C | 26.9 °C | |
| febrero | 21.8 °C | 17.4 °C | 26.7 °C | |
| marzo | 22.0 °C | 17.5 °C | 27.1 °C | |
| abril | 21.4 °C | 16.8 °C | 26.6 °C | |
| mayo | 20.2 °C | 15.0 °C | 25.7 °C | |
| junio | 19.1 °C | 13.3 °C | 25.2 °C | |
| julio | 19.1 °C | 12.9 °C | 25.1 °C | |
| agosto | 21.2 °C | 14.6 °C | 27.3 °C | |
| septiembre | 22.5 °C | 16.0 °C | 28.3 °C | |
| octubre | 22.1 °C | 17.4 °C | 27.5 °C | |
| noviembre | 21.7 °C | 17.5 °C | 26.6 °C | |
| diciembre | 21.5 °C | 17.5 °C | 26.2 °C |
Informaciones astronómicos Brasilia
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:30 | 17:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:09 | 11:16 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:07 | 18:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:41 | 18:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:15 | 19:03 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 15:44 | 29/05/2026 04:55 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |