Tiempo Curitiba a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Curitiba 10 días.
Lunes 1 de junio
20 / 11°C
| 1.7 mm | 8 km/h |
| 12 °C | 13 °C | 03:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 09:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 21:00 |
salida del sol 06:55
puesta del sol 17:34
POR HORAS
puesta del sol 17:34
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -25.4278; -49.2731
altura sobre el nivel del mar: 924 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Curitiba, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
21:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1019 hPa | 90 % | 11 °C | 62 % | 12% | 12% | 0% | 57% | |
| 01:00
22:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1019 hPa | 90 % | 11 °C | 62 % | 11% | 13% | 0% | 57% | |
| 02:00
23:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1019 hPa | 90 % | 11 °C | 89 % | 10% | 23% | 0% | 85% | |
| 03:00
00:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1019 hPa | 93 % | 11 °C | 87 % | 13% | 35% | 0% | 82% | |
| 09:00
06:00
| lluvia | 14 °C 15 °C |
1.1 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1021 hPa | 96 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 14% | |
| 15:00
12:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1017 hPa | 56 % | 11 °C | 28 % | 0% | 20% | 13% | 0% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.4 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1021 hPa | 99 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.3 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1021 hPa | 95 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1025 hPa | 89 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 48% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1023 hPa | 68 % | 9 °C | 45 % | 0% | 45% | 0% | 0% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.2 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1027 hPa | 94 % | 9 °C | 48 % | 0% | 48% | 0% | 0% | |
Curitiba, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -25.4278; -49.2731
Zona del tiempo: America / Sao Paulo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 1 948 626
Altura sobre el nivel del mar: 924 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Curitiba, Brasil. Predicción del tiempo Curitiba.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Curitiba provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Curitiba
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:55 | 17:34 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:14 | 10:39 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:29 | 17:59 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:02 | 18:27 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:34 | 18:55 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 17:38 | 01/06/2026 08:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |