Tiempo Nova Iguaçu a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nova Iguaçu 10 días.
Jueves 4 de junio
22 / 15°C
| 2.0 mm | 8 km/h |
| 17 °C | 19 °C | 03:00 | |
| 18 °C | 21 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 21:00 |
salida del sol 06:27
puesta del sol 17:16
POR HORAS
puesta del sol 17:16
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -22.7592; -43.4511
altura sobre el nivel del mar: 36 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Nova Iguaçu, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| lluvia | 17 °C 19 °C |
1.2 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1026 hPa | 95 % | 16 °C | 99 % | 0% | 97% | 97% | 0% | |
| 09:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 20 °C |
0.7 mm | 0.5 m/s2 km/h este |
1028 hPa | 94 % | 17 °C | 43 % | 0% | 19% | 31% | 0% | |
| 15:00
12:00
| parcialmente despejado |
22 °C 23 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1026 hPa | 62 % | 14 °C | 15 % | 0% | 11% | 6% | 0% | |
| 21:00
18:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1027 hPa | 84 % | 14 °C | 26 % | 0% | 24% | 3% | 0% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.1 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1026 hPa | 91 % | 14 °C | 87 % | 0% | 85% | 33% | 0% | |
| 09:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
19 °C 21 °C |
0.9 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1027 hPa | 80 % | 15 °C | 28 % | 0% | 27% | 3% | 0% | |
| 15:00
12:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1023 hPa | 57 % | 13 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 21:00
18:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1024 hPa | 84 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Nova Iguaçu, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -22.7592; -43.4511
Zona del tiempo: America / Sao Paulo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 823 302
Altura sobre el nivel del mar: 36 m
La parte administrativa:
- Estado de Río de Janeiro, Río de Janeiro
- Nova Iguaçu, Nova Iguaçu
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nova Iguaçu, Brasil. Predicción del tiempo Nova Iguaçu.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nova Iguaçu provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.3 °C | 22.2 °C | 32.1 °C | |
| febrero | 26.7 °C | 22.6 °C | 32.8 °C | |
| marzo | 25.8 °C | 21.7 °C | 31.6 °C | |
| abril | 23.8 °C | 19.8 °C | 29.3 °C | |
| mayo | 21.9 °C | 17.7 °C | 27.9 °C | |
| junio | 20.7 °C | 16.3 °C | 26.8 °C | |
| julio | 20.3 °C | 15.7 °C | 26.6 °C | |
| agosto | 21.2 °C | 16.6 °C | 27.6 °C | |
| septiembre | 21.9 °C | 17.7 °C | 27.8 °C | |
| octubre | 22.8 °C | 18.9 °C | 28.2 °C | |
| noviembre | 24.0 °C | 20.1 °C | 29.4 °C | |
| diciembre | 25.3 °C | 21.3 °C | 30.8 °C |
Informaciones astronómicos Nova Iguaçu
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:27 | 17:16 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:52 | 10:48 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:03 | 17:41 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:35 | 18:08 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:08 | 18:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 19:59 | 04/06/2026 09:52 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |