Tiempo Recife a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Recife 10 días.
Jueves 4 de junio
28 / 25°C
| 0.0 mm | 24 km/h |
| 25 °C | 29 °C | 03:00 | |
| 28 °C | 30 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 31 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 05:27
puesta del sol 17:08
POR HORAS
puesta del sol 17:08
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -8.0539; -34.8811
altura sobre el nivel del mar: 8 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Recife, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
1015 hPa | 76 % | 21 °C | 90 % | 0% | 90% | 0% | 0% | |
| 09:00
06:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h sur |
1017 hPa | 66 % | 20 °C | 71 % | 0% | 41% | 0% | 53% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h sur |
1014 hPa | 65 % | 20 °C | 90 % | 0% | 21% | 0% | 88% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h sur |
1016 hPa | 70 % | 21 °C | 43 % | 0% | 26% | 0% | 21% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 30 °C |
1.1 mm | 6.1 m/s22 km/h sur |
1014 hPa | 71 % | 21 °C | 16 % | 0% | 16% | 0% | 0% | |
| 09:00
06:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 31 °C |
1.9 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1016 hPa | 75 % | 22 °C | 84 % | 0% | 63% | 31% | 41% | |
| 15:00
12:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
4.1 mm | 6.9 m/s25 km/h sur |
1013 hPa | 80 % | 22 °C | 91 % | 0% | 56% | 68% | 48% | |
| 21:00
18:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
3.9 mm | 5.6 m/s20 km/h sur |
1016 hPa | 86 % | 22 °C | 92 % | 0% | 76% | 85% | 0% | |
Recife, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -8.0539; -34.8811
Zona del tiempo: America / Recife
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 1 653 461
Altura sobre el nivel del mar: 8 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Recife, Brasil. Predicción del tiempo para Recife.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Recife provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Recife
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:27 | 17:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:17 | 11:40 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:04 | 17:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:38 | 17:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:12 | 18:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 19:55 | 04/06/2026 08:48 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |