Tiempo Sacramento a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Sacramento 10 días.
Miércoles 3 de junio
38 / 18°C
| 0.0 mm | 3 km/h |
| 16 °C | 16 °C | 05:00 | |
| 28 °C | 28 °C | 11:00 | |
| 38 °C | 36 °C | 17:00 | |
| 25 °C | 25 °C | 23:00 |
salida del sol 05:42
puesta del sol 20:26
POR HORAS
puesta del sol 20:26
Mapa interactivo del tiempo California, EE.UU.
GPS: 38.5816; -121.4944
altura sobre el nivel del mar: 9 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Sacramento, California, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1012 hPa | 73 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1013 hPa | 37 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 38 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1009 hPa | 14 % | 6 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1009 hPa | 41 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1009 hPa | 67 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1009 hPa | 31 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 39 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1005 hPa | 15 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1005 hPa | 35 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Sacramento, California, EE.UU. - información
Estado: California, EE.UU.Las coordenadas GPS: 38.5816; -121.4944
Zona del tiempo: America / Los Angeles
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 490 712
Altura sobre el nivel del mar: 9 m
La parte administrativa:
- California, Sacramento
- Condado de Sacramento, Sacramento
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Sacramento, California, EE.UU.. Predicción del tiempo Sacramento.
Sacramento - el tiempo en la zona - más ciudades
Sacramento - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Sacramento provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 7.3 °C | 3.2 °C | 11.5 °C | 7 |
| febrero | 10.4 °C | 5.2 °C | 15.6 °C | 6 |
| marzo | 12.0 °C | 6.2 °C | 17.8 °C | 7 |
| abril | 14.6 °C | 7.5 °C | 21.7 °C | 4 |
| mayo | 18.5 °C | 10.2 °C | 26.8 °C | 1 |
| junio | 22.0 °C | 12.9 °C | 31.0 °C | |
| julio | 24.3 °C | 14.5 °C | 34.0 °C | |
| agosto | 23.9 °C | 14.4 °C | 33.4 °C | |
| septiembre | 21.9 °C | 13.2 °C | 30.7 °C | 1 |
| octubre | 17.9 °C | 10.2 °C | 25.5 °C | 2 |
| noviembre | 11.8 °C | 6.3 °C | 17.3 °C | 6 |
| diciembre | 7.4 °C | 3.2 °C | 11.5 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Sacramento
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:42 | 20:26 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:04 | 14:43 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:10 | 20:58 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:32 | 21:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:47 | 22:21 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 22:56 | 03/06/2026 08:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |